В ТГТУ прошел VI Всероссийский форум по экономической безопасности «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности»

На прошлой неделе в Тамбовском государственном техническом университете состоялся VI Всероссийский форум по экономической безопасности «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности». В нем приняли участие более 350 человек на площадках в смешанном формате.

Участники Форума – это научные школы ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, руководители российских научных школ по экономической безопасности Москвы, Пензы, Тамбова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Брянска, Белгорода, Липецка, Мичуринска и многие другие.

Работу пленарного заседание Форума открыла заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

«Актуальность и значимость заявленной темы форума - это результаты исследований и особенностей экономической безопасности на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях. В работе Форума представлены важные исследования стратегии экономической безопасности, которые в настоящее время реализуются в обществе, как комплекс политических, организационных, социально-экономических, правовых, информационных и иных мер для Российской Федерации, а также и для мирового пространства», - отметила Татьяна Анатольевна.

С приветственными словами и поздравлениями к участникам VI Всероссийского форума обратились проректор по научной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев, директор института «Инженерная экономика и управление» НПУА, Республика Армения Альберт Франгулян, заведующая кафедрой «Экономика и управление» РУДН Лариса Сорокина, декан института «Управление и предпринимательство» БГАТУ Светлана Бондарь, заведующий кафедрой «Государственное управление, экономическая и информационная безопасность» БГИТУ Сергей Новиков, заведующий кафедрой  «Экономика и экономическая безопасность» КГУ Светлана Палаш, заведующая кафедрой «Зеленая экономика и устойчивый бизнес», Республика Узбекистан Озода Пардаева.

С пленарными докладами выступили гости, бизнес-партнёры кафедры на разнообразные темы, среди которых: «Ключевая ставка, как фактор развития предприятия», «Проблемы кибермошенничества»; «Экономическая безопасность предприятия, цели и направления»; «Актуальные вопросы изменения действующего законодательства рамках деятельности службы судебных приставов»; «Меры реагирования Банка России на мошеннические действия на финансовом рынке»; «Специальный программный комплекс «Аналитик» как средство оценки информационной безопасности объектов»; «Личность и необходимость информационной гигиены в современном мире»; «Национальный режим в госзакупках».

Работа секций на площадке форума была организована молодыми учёными кафедры Оксаной Бондарской и Рузаной Гучетль, в них приняли участие более 100 человек в рамках разных форматов работы.

Участниками были представлены исследования по следующим направлениям: «Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны», «Экономическая безопасность России», «Экономическая безопасность регионов», «Экономическая безопасность предприятия», «Экономическая безопасность личности».

Также в работе форума «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России» приняли участие слушатели школы «Экономическая безопасность-мой выбор!».

В конце работы были подведены итоги, выработаны решения. По итогам работы форума будет выпущен сборник научных исследований и результатов работы.

Последнее изменениеВторник, 05 Декабрь 2023 17:39