ТГТУ принял участие в организации Дня национальных достижений в сфере экологии в рамках Форума «Россия» на ВДНХ

На прошлой неделе на ВДНХ прошел День национальных достижений в сфере экологии в рамках Форума-выставки «Россия».

Организаторами Дня экологии стали Администрация Президента России, Правительство, Министерство природных ресурсов и экологии, региональные правительства, вузы и общественные организации.

В соответствующую рабочую группу Тамбовской области вошли региональные Министерство экологии и природных ресурсов, Департамент лесного хозяйства, Тамбовский государственный технической университет, АО «Тамбовская сетевая компания» и АО «Пигмент».

От ТГТУ в организации и проведении мероприятия приняли участие заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, руководитель Эковолонтерского движения ТГТУ «BeNature» Александр Фролов, студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Руслан Маматказин, Софья Жоголева и представитель Движения волонтеров-экологов «Делай» Елена Панфутова.

В рамках Дня национальных достижений в сфере экологии состоялись пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях в области экологии», круглые столы и семинары, были организованы интерактивные площадки.

Пленарную сессию открыла курирующая вопросы экологии заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. В своем докладе она обобщила опыт регионов и страны в целом в сфере решения экологических проблем, представила основные достижения и современные природоохранные технологии, реализуемые в рамках Национального проекта «Экология», предложила план экологических действий на ближайшее десятилетие.

Вопросы охраны отдельных компонентов окружающей среды обсуждались на круглых столах, семинарах и экспертных сессиях. В их числе региональные практики обеспечения экологической чистоты воздуха в городах, проблемы недропользования, особенности очистки рек России, вопросы экологического просвещения и т.д. Ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, включая рекультивацию многолетних свалок и полигонов захоронения отходов обсудили в рамках экспертной сессии «От Чистой страны к Генеральной уборке».

На стенде Тамбовской области был представлен целый ряд дискуссионных и интерактивных площадок экологической тематики. Сотрудники и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ провели для участников Форума интерактивную игру «ЭкоГТО», посвященную проблемам вклада личности в охрану окружающей среды, участия граждан в решение задач устойчивого развития, методам и технологиям переработки твердых коммунальных отходов.

Также руководство Министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области и представители ТГТУ были приглашены на совместный круглый стол с участием руководства Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии России, проектного офиса федерального проекта «Чистая страна», Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия, Российского экологического общества, руководителей Министерств экологии и природопользования Московской, Нижегородской, Кировской областей, Краснодарского края и других ведомств. На круглом столе обсуждались практики решения региональных экологических проблем и возможности обмена природоохранным опытом между регионами, включая Тамбовскую область.

В этот день выставку национальных достижений в сфере экологии, в том числе и стенд Тамбовской области, посетили несколько десятков тысяч человек.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Февраль 2024 15:41