Президент Российской академии наук посетил Тамбовский государственный технический университет

25 апреля Тамбовский государственный технический университет посетил президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Он обсудил с ректором ТГТУ направления дальнейшего сотрудничества вуза и РАН, а также прочитал ученым, аспирантам и студентам лекцию «Микроэлектронные технологии: состояние и перспективы развития». На лекции присутствовали представители предприятий региона, работающих в области микроэлектроники.

«Мы сотрудничаем с Российской академией наук по многим направлениям. Это и Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, в частности, Владимира Ивановича Вернадского, и Базовые школы РАН, и совместные научные проекты с институтами Российской академии наук. На сегодняшний момент ни один крупный проект невозможно выполнить в одиночку. Поэтому все крупные проекты, которые выполняются и на базе ТГТУ, и вообще в мировом научном сообществе, выполняются в рамках коллабораций, когда объединяются ведущие ученые из различных институтов, индустриальные партнеры, подключается молодежь. В этом случае можно надеяться на хорошие результаты проекта. Такое сотрудничество с институтами РАН мы будем и дальше развивать», - рассказал Михаил Краснянский.

«Для меня стало определенной традицией, чтобы не просто посетить Тамбов, но и встретиться с научным сообществом в стенах Тамбовского государственного технического университета, рассказать о тех тенденциях и направлениях, которые развиваются в исследованиях. Сегодня я рассказал, какие события происходят в такой очень интересной науке, как микроэлектроника. И еще в докладе речь шла о перспективе на 20 лет вперед и о том, какие еще возможны альтернативы развития этой отрасли», - рассказал Геннадий Красников.

После лекции слушатели задали Президенту РАН вопросы о влиянии развития микроэлектроники на другие научные сферы, о приоритетных направлениях развития российской науки в ближайшем будущем. Ученых ТГТУ интересовали также вопросы поддержки молодых ученых на федеральном уровне, развитие отечественных баз данных научного цитирования, работа Российского научного фонда в части поддержки начинающих исследователей.

«Для меня лекции Геннадия Яковлевича являются одним из источников знаний о новых разработках микроэлектроники, так как я работаю и занимаюсь исследованиями в этой сфере. Лекции Геннадия Яковлевича очень увлекательны и интересны. В прошлый его приезд в Тамбовский государственный технический университет после лекции меня очень сильно увлекла тема про квантовые компьютеры, квантовые исчисления, которыми занимаются в России, на какой они стадии сейчас находятся», - рассказал аспирант ТГТУ Михаил Кирюпин.

Геннадий Красников также посетил студенческий технопарк ТГТУ «Вернадский», где ученые ТГТУ ему рассказали о проводимых исследованиях и проектах, реализуемых по заказам индустриальных партнеров. Геннадий Красников отметил значимость развития научной инфраструктуры в вузе и меры, предпринимаемые в университете по вовлечению молодежи в науку.

Геннадий Красников родился в Тамбове, окончил лицей №29, затем переехал в Москву, где окончил вуз и прошел карьерный путь в науке. Сфера его научных интересов – микроэлектроника. До избрания президентом РАН он занимал должность директора АО "НИИ Молекулярной Электроники". Является лауреатом Государственной премии России, дважды лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники. В 2022 году он был избран президентом Российской академии наук.

Геннадий Красников регулярно бывает на своей малой родине. Он неоднократно выступал с лекциями в Тамбовском государственном техническом университете. ТГТУ и РАН сотрудничают по многим направлениям.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский является профессором РАН и курирует в регионе проект «Базовые школы Российской академии наук».

В ТГТУ работает 10 профильных интегрированных научно-образовательных центров, созданных совместно с институтами РАН. На протяжении многих лет вуз сотрудничает с Российской академией наук по многим направлениям.

Ученые ТГТУ взаимодействуют с институтами Российской академии наук по приоритетным для университета направлениям исследований – в области получения и применения полифункциональных наноматериалов, в сфере мехатроники, робототехники, радиоэлектроники и связи. Данные направления являются ключевыми не только для вуза, но и входят в число приоритетных для развития российской науки в целом.

Последнее изменениеПятница, 26 Апрель 2024 10:43