Финал четвертого сезона Школы молодого управленца

25 апреля в Точке кипения ТГТУ состоялся финал четвертого сезона Школы молодого управленца. Всего в нем приняли участие более 350 человек.

Цель Школы - формирование компетенций и навыков современного предпринимателя, способного в полной мере использовать достижения науки и техники в предпринимательстве, и ориентация на создание новых товаров, услуг их продвижения, управление и совершенствование.

В этом году данный образовательный проект реализовывался совместно с региональным отделением «Движения Первых», и в знак укрепления отношений было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между ТГТУ в лице первого проректора Наталии Молотковой и руководителем регионального отделения «Движения Первых» Александром Черемисиным.

«Школа молодого управленца» - это образовательный проект для школьников и студентов колледжей Тамбова и Тамбовской области. В этом сезоне самыми активными участниками были из школа №17  Тамбова, № 35 Тамбова, Первомайская школа, Никифоровская школа № 2, школа № 19 Мичуринска, школа № 5 им. Мичурина города Мичуринск.

На протяжении 1,5 месяцев участники прослушали 10 лекций от преподавателей Института экономики и качества жизни, а также партнеров. Ребята посещали лекции, тренинги и мастер-классы, некоторые из которых проходили на реальных бизнес-площадках.

На лекциях и тренингах со школьниками подробно разбирали, как правильно составлять бизнес-план и управлять фирмой. Также ребята узнали об особенностях открытия бизнеса в разных регионах, посетили предприятия с экскурсиями, встретились с руководителями организаций.

«Очень приятно, что этот проект из года в год только набирает масштабы, и мы видим, насколько вы откликаетесь на идеи этого проекта, насколько вы уже готовы к тому, чтобы стать теми самыми молодыми управленцами. Я думаю, программа школы вам понравилась. Мы постарались показать самое интересное, чтобы вы, как будущие руководители предприятий, организаций, собственного бизнеса, как руководители нашей страны в будущем, знали, как правильно руководить, что за вами люди, за вами производство, за вами самое важное. Это будущее всех нас и будущее всей страны. Я очень рада, что вы дошли до финала. Желаю от всей души вам сегодня показать все, чему вы научились, чего вы достигли», - обратилась к участникам первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В рамках Школы ребята приняли участие в игре «Арт-пространство», а также в круглом столе: «Создание и развитие бизнеса: проблемы и перспективы», на котором действующие предприниматели – выпускники Института экономики и качества жизни поделились своим опытом о том, как решили открыть свой бизнес и с какими сложностями они столкнулись, а также дали участникам рекомендации. Специально для участников был проведен мастер-класс по нейрографике.

Из 350 зарегистрировавшихся участников до финала дошли 115 человек. На защиту вышли 50 команд, которые представляли свои проекты разной направленности, среди которых проект корейского стритфуда, игровых площадок, глэмпинга, витаминизированных чипсов из микроводорослей, маникюрного салона, умной остановки, магазина свечей и другие.

Особенностью этого сезона Школы стала ее ориентация на семейный бизнес в рамках Года семьи в России. Также проект прошел при поддержке "Движения Первых" Тамбовской области.

Специальным гостем, экспертом выступила Мария Захарова, руководитель дирекции акселерации проектных инициатив Движения Первых.

«Школа молодого управленца» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области совместно с ТГТУ. Благодаря поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства региона участники Школы посетили экскурсии на предприятия Тамбова и Тамбовской области.

Последнее изменениеСуббота, 27 Апрель 2024 15:44