30 лет Факультету международного образования ТГТУ

24 мая в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета проходят торжественные мероприятия по случаю 30-летия Факультета международного образования вуза и кафедры "Русский язык и общеобразовательные дисциплины".

Открыла торжественные мероприятия всероссийская конференция «Обучение иностранных студентов в вузах России: традиции, новации, перспективы». С приветственным словом и поздравлениями к коллективу ФМО обратился ректор ТГТУ Михаил Краснянский, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, декан Факультета международного образования Максим Промтов, партнеры университета, выпускники-иностранцы из Китая, Ирака, Мозамбика.

"Наши выпускники, которые прошли школу жизни Тамбовского государственного технического университета, являются амбассадорами ТГТУ в 80 стран мира. Они послы русского языка, они послы русской культуры. И это те самые люди, на кого мы можем опираться, реализуя различные направления работы и политику нашей страны. Мне бы хотелось выразить особые слова благодарности нашим преподавателям. Вы всегда остаетесь мамами для тех выпускников, с которыми мне удается пообщаться спустя 10-15 лет после выпуска", - сказал проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

В работе конференции приняли участие представители Русского дома в Монголии (г. Улан-Батор), высших и общеобразовательных зарубежных и российских учебных заведений. На конференцию поступили научные сообщения от исследователей из Ирака, Монголии, Северной Македонии, Армении, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, России (Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Тамбов, Тверь, Тула, Уфа). Работа конференции проходила в смешанном формате.

В ходе конференции представители вузов России обсуждают проблемы подготовки иностранных граждан к освоению основных образовательных программ на русском языке, методы и технологии преподавания русского языка как иностранного, социокультурную адаптацию иностранных студентов.

Факультет международного образования ТГТУ осуществляет подготовку иностранных граждан перед поступлением на программы высшего образования. Довузовская подготовка иностранных студентов реализуется в течение одного учебного года. За этот период иностранцы получают языковую подготовку, достаточную для того, чтобы продолжить обучение в вузах РФ в учебных группах, где они будут заниматься вместе с российскими студентами. Особое внимание на протяжении всего времени существования ФМО уделяется адаптации иностранных студентов в новой для них российской культурной среде.

За 30-летнюю историю Факультета международного образования ТГТУ более 4000 иностранных граждан получили довузовскую подготовку и обучались русскому языку. Они представляли более 80 стран мира. Большинство иностранных учащихся поступали на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в ТГТУ и составили основную часть контингента иностранных граждан, обучающихся в университете. Сейчас в ТГТУ учатся около 800 иностранных граждан из 50 стран мира. Из них на факультете международного образования ежегодно обучается около 250 иностранцев.

Последнее изменениеВторник, 28 Май 2024 11:04