Для студентов технического университета состоялся семинар «Деятельность архиепископа Луки: тамбовский период»

На прошлой неделе состоялся научно-практический семинар «Деятельность архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого): тамбовский период» с участием представителей научного студенческого сообщества Юридического института Тамбовского государственного технического университета.

Семинар был организован и проведен на базе мемориального дома-музея архиепископа Луки при участии Историко-культурного центра имени святителя Луки и студенческого научного кружка «Содружество молодых юристов и PR-щиков» Юридического института ТГТУ.

Доцент кафедры «Теория и история государства и права» ТГТУ Андрей Швецов рассказал об истории создания в Тамбове мемориального дома-музея архиепископа Луки, подчеркнув активное участие в этом администрации и преподавателей Тамбовского государственного технического университета, а также представителей администрации города и области и других государственных и общественных организаций.

Андрей Евгеньевич вручил приглашенному эксперту семинара - главному научному сотруднику Тамбовского областного краеведческого музея Галине Абрамовой в качестве экспоната первые купюры Сбербанка РФ с изображением крымских достопримечательностей, выпущенные сразу после возвращения Крыма в состав России. Они были переданы профессором кафедры "Теория и история государства и права" ТГТУ Владимиром Пеньковым как первый денежный взнос на восстановление дома архиепископа Луки Крымского, с 1944 по 1946 годы - архиепископа Тамбовского и Мичуринского.

Было подчеркнуто, что воссоединение Крыма и России произошло 18 марта, в день памяти архиепископа Луки.

Живой интерес у студентов вызвало выступление доцента кафедры «Теория и история государства и права» ТГТУ Елены Швецовой, посвященное научным и духовным произведениям архиепископа Луки, написанным им в Тамбове, в доме, где жил выдающийся хирург и богослов. Студенты узнали о научном труде «Очерки гнойной хирургии», за который святитель был удостоен Сталинской премии первой степени, о книге «Дух, душа и тело», которую святитель ставил выше своих хирургических трудов, а также о произведении «Наука и религия», часть материалов для которого святитель начал писать, пребывая на Тамбовской кафедре.

Галина Абрамова рассказала о подвиге служения архиепископа Луки на Тамбовской земле в 1944 -1946 годах и провела экскурсию, показав уникальные экспонаты - подлинные книги, богослужебные предметы, личные вещи святителя Луки, бережно сохраненные тамбовскими жителями и переданные в дар музею. Среди них принадлежавшие святому хирургические инструменты, лампада, архиерейский посох и другие.

В программу семинара также входил доклад приглашенного эксперта - преподавателя специальных дисциплин педагогического колледжа Тамбова Натальи Царан о духовно-нравственном воспитании студентов и сообщение о студенческих годах святителя.

В завершение семинара студенты получили на память портрет архиепископа Луки с автографом-факсимиле, а также, по традиции, заведенной самим Владыкой в доме на Комсомольской, 9, как в годы его пребывания в Тамбове называлась улица, где теперь располагается музей, гостинец военной поры – колотый сахар в бумажном пакете.

Последнее изменениеПятница, 07 Июнь 2024 15:47