Кафедра «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» ТГТУ поздравляет с Международным днем русского языка

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. Кафедра «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» Тамбовского государственного технического университета обратилась ко всем с поздравлением и подготовила подборку юмористических материалов о русском языке и его правилах.

«Уважаемые коллеги и студенты! Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днем русского языка, который мы отмечаем сегодня, 6 июня, в день 225-летия великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина!

А.С. Пушкин – основоположник русского языка, оставивший последующим поколениям непревзойденное языковое наследие, о значении которого справедливо писал Н.В. Гоголь: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… В нем, как будто в лексиконе, заключено все богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал все его пространство».

Великий Пушкин «раздвинул границы» Русского мира, того мира, который мы, как и бывало в истории не раз, отстаиваем и защищаем в настоящее время.

Н.В. Гоголь представил А.С. Пушкина как «единственное явление русского духа»: «Это русский человек в его развитии, в каком он, быть может, явится через двести лет».

Действительно, путь к Пушкину – это путь к Добру, Миру, Любви, Справедливости, Дружбе, Человечности, Верности – ко всем тем высоким истинам, которые не устаревают, а представляют собой вечный путь нравственного совершенствования человечества, путь к традиционным человеческим ценностям.

«Энциклопедией русской жизни» является все наследие великого поэта, где знакомые с детства строчки учат нас любить жизнь, постигать любовь, ценить дружбу. Явление А.С. Пушкина вновь и вновь доказывает, как неразделимы и вечны язык и культура, язык и история, язык и дух народа.

Гениальность языка А.С. Пушкина заключается в простоте, естественности мысли и фразы, ее жизнестойкости, истинной народной мудрости.

Великое значение Слова А.С. Пушкин определил как Божий дар, как Божественное провидение:

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

Дорогие друзья! Будем и впредь сохранять великое русское Слово, пушкинские традиции в языке, будем «жечь сердца людей», побуждая к великим свершениям!

С Пушкинским днём в России! С Днём русского языка!»

Последнее изменениеЧетверг, 06 Июнь 2024 13:32