В ТГТУ стартовал новый сезон акселерационной программы «ЦифРаПром»

5 июня в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялось открытие акселерационной программы «ЦифРаПром».

Направлениями акселерационной программы являются цифровая промышленность и цифровое развитие промышленности, переход на автоматизированное цифровое производство, которым управляют интеллектуальные системы в режиме реального времени, постоянно взаимодействуя с внешней средой. Акселерационная программа будет направлена на сопровождение и акселерацию студенческих инициатив по рынкам НТИ TechNet, FoodNet и EduNet; «сквозным технологиям» НТИ: «Искусственный интеллект»; «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей»; «Технологии компонентов робототехники и мехатроники»; «Технологии моделирования и разработки материалов с заданными свойствами» и технологическим направлениям: технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний; технологии информационных, управляющих, навигационных систем; технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.

В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по цифровой трансформации Илья Касатонов, начальник управления образовательных программ Наталия Орлова, президент Ассоциации цифрового развития Тамбовской области Артем Дудин, управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин, генеральный директор ООО «Черные медведи» Олег Капитонов, представители экспертов, трекеров и индустриальных партнеров.

В рамках мероприятия состоялась презентация лучших проектов проектного обучения ТГТУ «Проектная среда» 2024 года и награждение победителей.

В акселерационной программе будут участвовать более 450 студентов, магистрантов и аспирантов ТГТУ. В работу будут включены около 60 наставников и 30 экспертов, которые являются представителями рынка НТИ, цифровой промышленности и компаний в области высоких технологий, специализированных компаний, структур, которые занимаются бизнес-проектированием. Они будут делиться действующими инструментами и практической информацией в соответствии с целями и ожиданиями участников.

«Участие в акселераторе дает студентам опыт командной работы, опыт выступлений и презентации результатов своего проекта, опыт изучения рынка, прототипирования, выбора стратегий выхода на рынок и т.п. При индивидуальном трекерском сопровождении ребята учатся доводить свои идеи до реального бизнес-проекта, который готов к реализации. С командами работают и эксперты – представители индустриальных партнеров, эксперты рынков НТИ и фонды поддержки для вывода проектов на более высокий уровень. В Тамбовском государственном техническом университете есть проекты, поддержанные фондом Сколково, Фондом содействия инновациям и другими грантовыми программами, в том числе и от наших индустриальных партнеров. Важным результатом является то, что ребята от своих студенческих идей приходят к реальному бизнесу, причем бизнесу в области высоких технологий», - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В течение нескольких месяцев участников ждут десятки мероприятий в различных форматах: лекции, тренинги, презентации, мастер-классы и индивидуальные консультации с экспертами из числа представителей бизнес-сообщества, объединений предпринимателей, грантовых фондов и технопарков.

Лучшие стартап-проекты получат консультационное, экспертное, аналитическое сопровождение своих проектов, а также грантовую поддержку. Все участники получат сертификаты, которые подтверждают прохождение программы и дают дополнительные баллы для грантового конкурса «Студенческий стартап».

Акселерационная программа ЦифРаПром проводится для поддержки проектных команд и студенческих инициатив с целью формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Мероприятия акселерационной программы направлены на решение задач обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.