В ТГТУ состоялась открытая лекция по цифровой экологии

5 июня отмечался День эколога РФ и Всемирный день охраны окружающей среды. В рамках празднования этих дат кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ организовала ряд мероприятий. Одним из самых значимых стала открытая лекция профессора кафедры Николая Попова.

Лекция была посвящена новой и актуальной на сегодня теме – цифровой экологии. Цифровизация активно входит в жизнь страны. Не является исключением и экологическая сфера. С одной стороны, цифровые технологии становятся новым источником негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а с другой стороны, при их правильном использовании позволяют повысить эффективность природоохранной деятельности.

Профессор Николай Попов в своей открытой лекции рассказал о возможных направлениях и задачах применения цифровых технологий в экологии, привел различные примеры и ситуации, в которых значение цифровой экологии велико.

По итогам открытой лекции состоялась активная дискуссия со слушателями.

На открытой лекции присутствовали сотрудники кафедр «Природопользование и защита окружающей среды», «Механика и инженерная графика», «Системы автоматизированной поддержки принятия решений», а также студенты-экологи 1-4 курсов ТГТУ.