В ТГТУ проходит юбилейная конференция "Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство и транспорт"

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась юбилейная конференция "Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство и транспорт". Мероприятие собрало специалистов из разных областей, а также студентов, интересующихся вопросами градостроительства, архитектуры и транспортной инфраструктуры.

Конференция была приурочена к двум важным событиям: 10-летию самой конференции и 45-летию Института архитектуры, строительства и транспорта.

В торжественной части мероприятия с приветственными словами выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он подчеркнул важность роли Института архитектуры, строительства и транспорта в развитии региона, а также отметил значительный вклад его выпускников в формирование строительной отрасли Тамбовской области: "Сегодня мы отмечаем не просто юбилей конференции, а 45 лет жизни АрхСиТ. За это время Институт выпустил тысячи специалистов, которые в своей работе внесли немалый вклад в развитие строительной отрасли Тамбовской области. И это не просто слова, это факты. Выпускники института сформировали целые отрасли специалистов по данному направлению, и это огромное достижение! Важно отметить, что Институт уделяет внимание не только подготовке кадров, но и научным исследованиям, что позволяет выпускать специалистов, востребованных как в Тамбовской области, так и за ее пределами".

Президент Российской Академии архитектуры и строительных наук, ректор Московского архитектурного института (Государственная академия) Дмитрий Швидковский поздравил институт с юбилеем и пожелал дальнейшего успешного развития тамбовской архитектурной школы, отметив ее важность для всей страны: "Мы очень ценим Тамбовскую архитектурную школу, ее историю и наследие. Для нас это важный центр научной мысли и творчества. Мы с уважением относимся к творчеству мастеров русского классицизма, которые работали в Тамбове. Я уверен, что Тамбовская архитектурная школа будет и впредь развиваться, вносить свой вклад в архитектурное наследие страны".

Министр градостроительства и архитектуры Тамбовской области, главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов подчеркнул, что выпускники Института архитектуры, строительства и транспорта составляют значительную часть специалистов строительной отрасли региона, а также поделился своим видением устойчивого развития сельских территорий: «Выпускники АрхСиТ – это основа современной строительной отрасли Тамбовской области. Качество подготовки выпускников отмечают не только в нашем регионе, но и за его пределами. Мы с уважением относимся к труду преподавателей Института, которые вкладывают душу в подготовку будущих специалистов. В рамках конференции мы затронули важную тему устойчивого развития сельских территорий. Необходимо создавать новые возможности для жителей сельской местности, стимулировать приток инвестиций и создавать новые рабочие места. Это важно для процветания всего региона".

В рамках конференции были представлены доклады, посвященные актуальным вопросам устойчивого развития региона.

Особое внимание было уделено истории Института архитектуры, строительства и транспорта. Олег Дёмин, профессор кафедры "Проектирование зданий и сооружений", провел исторический экскурс по ключевым моментам развития Института, начиная с его основания в 1979 году. Он рассказал о непростом пути становления факультета, о том, как формировался преподавательский состав, о первых выпускниках и огромной роли института в строительном развитии Тамбовской области.

Владимир Сидоров, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики НИУ МГСУ, профессор кафедры строительных конструкций и сооружений Российского университета транспорта, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, делился своими мыслями о современных подходах к моделированию и использовании инструментария математики в строительстве.

Галина Леденева, профессор кафедры архитектуры и градостроительства ТГТУ, представила доклад о современных моделях развития сельских территорий на примере Кирсановского района Тамбовской области.

Инна Акулова, профессор кафедры технологий строительных материалов и изделий Воронежского государственного технического университета, рассказала о проблемах отечественной промышленности по производству силикатного кирпича и о путях увеличения конкурентоспособности региональных производителей.

Матвей Нуждин, доцент кафедры инженерной геологии оснований и фундаментов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, поделился своими знаниями о современных технологиях использования расширяющихся цементов для укрепления оснований зданий и сооружений.

В завершении конференции директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырёв представил план дальнейших мероприятий института, посвященных его юбилею.

Конференция "Устойчивое развитие региона: Архитектура, строительство и транспорт" стала ярким событием в жизни ТГТУ. Она продемонстрировала высокий уровень подготовки специалистов, а также актуальность и важность исследований в сфере архитектуры, строительства и транспорта для устойчивого развития региона.

"Это наша история, это наше будущее!", – прозвучало в завершении мероприятия. И эти слова точно отражают настроение участников конференции, уверенных в том, что Институт архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ продолжит свой успешный путь развития и вклад в процветание Тамбовской области.

Последнее изменениеЧетверг, 13 Июнь 2024 14:01