ТГТУ вновь подтвердил свое лидерство в регионе по данным Национального рейтинга «Интерфакс»

26 июня исследовательская группа "Интерфакс" представила XV ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2024 год. Тамбовский государственный технический университет сохранил свои позиции на уровне прошлого года, расположившись на 63-66 строчке среди лучших вузов страны. ТГТУ вновь стал единственным университетом региона, вошедшим в ТОП 100 рейтинга. Всего было проранжировано 378 вузов России.

ТГТУ из года в год подтверждает и улучшает свои позиции в Национальном рейтинге на протяжении последних 7 лет. По 6 проанализированным параметрам (образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд) ТГТУ расположился в одном диапазоне (63-66 позиция) с ведущими вузами других регионов - Пермским государственным национальным исследовательским университетом, Северо-Западным государственным медицинским университет имени И.И. Мечникова и Сибирским государственным медицинским университетом.

По показателям «Исследования» (35-38 место) и «Инновации» (47 место) университет вошел в число 50 лучших вузов России. По обоим показателям вуз улучшил свои результаты по сравнению с прошлым годом и подтвердил позиции одного из ведущих научно-инновационных центров России. Ученые ТГТУ реализуют масштабные научные проекты при поддержке Фонда перспективных исследований, в рамках субсидий Минобрнауки, совместно с региональными и федеральными индустриальными партнерами. В числе крупнейших проектов вуза – создание суперконденсаторов с увеличенной мощностью и энергоемкостью, получение сорбентов нового поколения на основе наноматериалов, разработка системы технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции, создание высокопроизводительного комплекса получения биотоплива из отходов АПК.

В ТГТУ уделяется особое внимание развитию научно-инновационной инфраструктуры, создаются новые лаборатории и центры. В этом году открылась научно-учебная лаборатория «Анализ больших данных и параллельные вычисления». В следующем учебном году планируется открытие второй в вузе молодежной лаборатории - по разработке роботизированных комплексов наземных и воздушных беспилотных платформ для применения в агротехнологиях.

«Помимо сопоставления наших позиций с другими вузами России, важна динамика качественных изменений внутри университета. Традиционно наши ключевые научные направления - это материаловедение и новые технологии. В настоящее время в ТГТУ также интенсивно развиваются новые направления – робототехника и мехатроника, искусственный интеллект и машинное обучение. Все эти направления и сегодня на федеральном уровне являются приоритетными. Принятый курс на достижение технологического суверенитета страны неизбежно влечет за собой корректировку образовательного процесса. Поэтому в нашем университете за последние несколько лет создана целая экосистема поддержки молодежного технологического предпринимательства: проектное обучение как обязательная составляющая всех образовательных программ, акселераторы «Техносфера» и «ЦИФРАПРОМ», программа «Стартап как диплом», Школа технологического предпринимательства, Студенческие научные общества, Тренинги предпринимательских компетенций. По результатам рейтинга мы можем судить об эффективности работы выстроенной системы. Обращаясь к абитуриентам, которые выбирают сейчас вуз и направление для поступления, хотелось бы подчеркнуть, что наука и инновации являются драйвером развития вуза и основой для получения качественного образования студентами. И Национальный рейтинг университетов – хороший ориентир для принятия решения при поступлении», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Справочная информация:

В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов и исследовательский центр, 10 федеральных, 33 опорных, а также 144 университета, участвующих в программе "Приоритет 2030".

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс». Проект Национальный рейтинг университетов реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.