Преподаватели Университета Зимбабве пройдут обучение в рамках Летней школы в ТГТУ

С 30 июня по 8 июля ТГТУ принимает делегацию Университета Зимбабве. Преподаватели инженерных дисциплин приехали в Тамбов, чтобы перенять опыт коллег из ТГТУ, познакомиться с культурой, наукой, производством дружественного университета и страны.

В течение недели преподаватели Университета Зимбабве познакомятся с лабораторной базой ТГТУ, прослушают лекции по выбранным ими темам в области инженерии и новых технологий, а также посетят ряд предприятий Тамбовской области. Кроме того, для них подготовлена обширная культурная программа, включающая посещение достопримечательностей, исторических мест, музеев, знакомство с природными богатствами региона.

Взаимодействие ТГТУ и Университета Зимбабве началось год назад с подписания договора о сотрудничестве. Представители Университета Зимбабве во главе с вице-канцлером Флоренс Мтамбаненгве познакомились с Тамбовским техническим университетом очно в рамках посещения юбилейных мероприятий к 65-летию ТГТУ в октябре 2023 года. Летняя школа - следующий этап развития сотрудничества вузов.

Программа Летней школы началась 1 июля с Института архитектуры, строительства и транспорта. В этот день в России отмечают День архитектора. Преподаватели института представили достижения, разработки, лабораторную базу, систему практикоориентированного обучения студентов.

"В данной программе мы хотим не только обозначить моменты образовательной, научной, исследовательской деятельности нашего университета, но и, конечно же, погрузить наших африканских коллег в культуру, историю, традиции нашего региона. Потому что это очень важно, когда люди приезжают из столь далеких стран, имеющих абсолютно другую культуру, историю, традиции, чтобы они стали амбассадорами нашей культуры и рассказывали о том, что в той далекой России жизнь прекрасна, замечательна и есть чему научиться. Целую неделю у нас будут проходить программы как образовательной направленности, так и научно-исследовательской. Также мы посчитали необходимым познакомить их с нашими индустриальными партнерами, с которыми мы активно работаем, показать базы практик наших студентов, преподавателей инженерных дисциплин в соответствии с принципами устойчивого развития", - рассказала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Обучение организовано в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет», включающего около 100 вузов обеих стран. Его деятельность направлена на создание единого образовательного пространства, обеспечивающего равный доступ к образовательным ресурсам для всех участников консорциума из разных стран.

Развитие сотрудничества со странами Африки - один из приоритетов российской внешней политики. "Традиционной областью российско-африканского взаимодействия была и остаётся подготовка квалифицированных кадров. Сегодня в российских вузах обучаются почти 35 тысяч студентов из Африки, и это число ежегодно растёт. Квота на обучение для африканцев за счёт средств федерального бюджета за три года увеличилась в два с половиной раза и на следующий учебный год составит более 4700 человек. В планах открытие в Африке филиалов ведущих российских вузов. Тесная кооперация с африканскими учебными заведениями налаживается и в рамках Российско-африканского сетевого университета", - говорил Президент России Владимир Путин на Втором саммите и экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», проходившем в Санкт-Петербурге в августе прошлого года.

Последнее изменениеЧетверг, 04 Июль 2024 12:41