Слушатели Школы кадрового резерва науки ТГТУ посетили СберСити в Москве

Традиционно слушатели школы кадрового резерва науки ТГТУ каждое лето выезжают на экскурсии в различные научные организации или высокотехнологичные кампании. В этот раз они посетили центральный офис Сбербанка в Москве — «СберСити».

Студенты ТГТУ посетили офисный комплекс СберСити на Кутузовском проспекте в Москве с его разнообразными офисными пространствами, зонами отдыха, переговорными и атриумами с живыми растениями, которые создают уникальную и комфортную атмосферу место для работы, общения и творчества.

Помимо знакомства со структурой и инновациями СберСити для студентов прошли лекции от сотрудников. Им рассказали о программе поддержке стартапов от Сбера – какие проекты поддерживают, как подать заявку и какие дальнейшие условия реализации своего проекта. Слушатели Школы кадрового резерва науки ТГТУ работают над своими идеями и проектами и могут в том числе получить поддержку от Сбера на их развитие.

Студентам провели экскурсию по СберСити, где ежедневно работают 20 000 сотрудников. В одном из корпусов две башни — в одной 41 этаж, в другой 47. Центральная площадь «СберСити» — просторный, украшенный живыми растениями атриум, в котором расположены основные общественные пространства: переговорные, коворкинги, места для отдыха и бесед. Сбер делает акцент на развитии инфраструктуры в своей штаб-квартире. В ней работают кафе и рестораны разных форматов, бесплатный для сотрудников современный тренажерный зал, а также аптека, магазины, химчистка, нотариус и многое другое. Помимо зон для работы, сотрудникам есть где отдохнуть: на этажах оборудованы игровые зоны, где можно сыграть в дартс или настольный футбол, спортивные зоны с беговыми дорожками, велотренажерами и боксерскими грушами. Всё спроектировано таким образом, чтобы повышать эффективность работы, способствовать взаимодействию команд и решению творческих задач.

В этот день для студентов ТГТУ также провели лекцию по IT-продуктам Сбера, рассказали о проектах с использованием технологий искусственного интеллекта, таких как GigaChat, голосовые помощники и т.д. Слушателям Школы кадрового резерва науки близка тематика ИИ, поскольку одой из составляющих их программы обучения в Школе являются ИТ-технологии, в том числе технологии ИИ и машинного обучения.

Целью таких поездок для слушателей Школы кадрового резерва науки ТГТУ является демонстрация перспектив и масштабов научной деятельности на территории Российской Федерации для студентов, активно занимающихся научной работой и исследованиями.

Тамбовский государственный технический университет предоставляет студентам различные варианты образовательных траекторий. Одной из них является Школа кадрового резерва науки, в рамках которой обучающиеся получают дополнительную возможность, помимо своей основной образовательной программы, изучить такие модули, как «Математика», «Информатика и информационные технологии» и «Английский язык». Набор в Школу осуществляется по результатам ЕГЭ по профильной математике или информатике или по итогам обучения по соответствующим дисциплинам в рамках зимней сессии.

Школа кадрового резерва науки была создана по инициативе руководства ТГТУ и начала функционировать в марте 2022 года. Основная цель этого проекта – увеличение кадрового потенциала вуза из перспективной молодежи.