Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам аспирантуры ТГТУ

12 июля в Тамбовском государственном техническом университете прошло торжественное мероприятие, посвященное выпуску аспирантов. 25 аспирантов по 13 направлениям подготовки успешно прошли государственную итоговую аттестацию и подтвердили свое право на получение диплома об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор университета Михаил Краснянский. Он отметил высокий статус диплома об окончании аспирантуры и напомнил выпускникам, что следующим важным шагом должна стать защита кандидатской диссертации. Михаил Николаевич подчеркнул, что в научном сообществе настоящим ученым считается тот, кому присвоена ученая степень кандидата и доктора наук. Он отметил, что в университете созданы все условия для защиты диссертаций, и что далеко не каждый региональный университет может похвастаться наличием такого большого количества диссертационных советов по различным научным специальностям. Ректор вручил дипломы выпускникам аспирантуры, подготовившим кандидатские диссертации, Альдавуд Саиф Сухайл Юсиф и Николаю Курьято. Михаил Николаевич пожелал выпускникам стать известными учеными: авторами статей в высокорейтинговых журналах, победителями конкурсов на получение грантов для проведения научных исследований.

Первый проректор университета Наталия Молоткова тепло поздравила выпускников с окончанием аспирантуры и подчеркнула, что аспирантское образование – это замечательный старт, чтобы состояться в этой жизни. Она отметила, что многие из выпускников уже являются сотрудниками университета, работают на преподавательских и исследовательских позициях, и вносят заметный вклад в развитие университета. Наталия Вячеславовна пожелала выпускникам успешной защиты кандидатских диссертаций и плодотворной работы на кафедрах университета.

Проректор по научной работе Дмитрий Муромцев призвал выпускников сконцентрировать все свои усилия, чтобы завершить работу над кандидатской диссертацией, посоветовал максимально плотно работать с научными руководителями, выполнить взятые на себя обязательства. Он подчеркнул, что университет занимает высокое место в рейтинге российских вузов и тесно сотрудничает с передовыми промышленными предприятиями.

От лица научных руководителей выпускников аспирантуры поздравили профессор Сергей Фролов и доцент Артем Обухов. Лейтмотивом их выступлений было подчеркивание необходимости подтверждения уровня научных исследований молодого ученого успешной защитой кандидатской диссертации  и дальнейшего продолжения научно-исследовательской деятельности.

К выпускникам аспирантуры с приветственным словом обратилась начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Евгения Муратова, которая пожелала успешного продолжения научной и преподавательской, карьеры, самореализации и раскрытия своих талантов. Она выразила надежду, что выпускники не потеряют связей со своими научными руководителями и будут достойными представителями научных школ ТГТУ в России и за рубежом. Евгения Ивановна поблагодарила всех, кто помогал аспирантам в процессе обучения.

С ответным словом выступили выпускники аспирантуры Саиф Альдавуд, Михаил Кирюпин и Анастасия Терехова. Они отметили положительные стороны обучения в аспирантуре, а также поблагодарили руководство университета, преподавателей и научных руководителей за предоставленную возможность обучения в аспирантуре, терпение и теплое отношение.

Последнее изменениеПятница, 12 Июль 2024 15:58