Глава Тамбовской области встретился с участниками Форума «Инженеры будущего - 2024»

На прошлой неделе глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с командой, представлявшей регион на Международном молодежном промышленном Форуме «Инженеры будущего» в Тульской области с 24 июня по 2 июля.

В мероприятии приняли участие заместитель главы области Наталия Макаревич, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, председатель Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Игорь Савков.

В команду Тамбовской области вошли студенты и аспиранты ТГТУ, а также молодые инженеры ведущих промышленных предприятий региона. В этом году на Форуме соревновались 66 команд - это более тысячи молодых инженеров из 70 стран. Тамбовчане стали лучшими среди региональных команд отделений «Союза машиностроителей России».

По итогам команда заняла 21 место из 66, а в личном зачете среди тысячи участников двое тамбовчан вошли в ТОП-100. Все участники Форума награждены благодарственными письмами Правительства Тамбовской области.

«С каждым годом программа становится все насыщеннее, образовательная программа – сложнее, но от этого и интереснее. Очень важно, что участники команд выбирают для себя направления, позволяющие получить навыки, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности – работа в проектных командах, современные системы проектирования, разработка передовых информационных систем и множество других. В этом году в состав команды вошли участники, которые уже были на Форуме раньше, но большинство участников – «новички». Продуктивно прошло и участие в деловой программе Форума. Сотрудники ТГТУ представили две деловые программы, посвященные актуальным проблемам – развитию БПЛА и развитию концепции бережливого производства. Обе программы нашли положительный отклик у представителей более чем 300 предприятий со всей страны и стали интересными дискуссионными площадками», - отметила координатор молодёжных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Анастасия Терехова.

«Форум "Инженеры будущего - 2024" оставил у меня невероятные впечатления. Будучи студентом 3 курса, я получил уникальный опыт общения со специалистами из самых разных сфер. Лекции и образовательные программы были потрясающими: нас научили работать с Unity для создания цифровых двойников, познакомили с последними достижениями в области водородного топлива, композитных материалов, квантовых технологий, а также технологий VR и AR. Также у нас были встречи с настоящими космонавтами, на которых можно было задавать совершенно любые вопросы об их работе и жизни. Экскурсия в Тулу и посещение оборонных предприятий дали мне ценный опыт и понимание того, как работает промышленность в реальном мире. Прогулка по Тульскому Кремлю и набережной позволила насладиться историческими достопримечательностями города. Все мероприятия проходили на удобных площадках, что создавало приятную атмосферу. Несмотря на жару, обучение было комфортным благодаря хорошей организации и продуманным условиям. В целом, Форум стал для меня незабываемым событием, которое расширило мои горизонты и дало много полезных знаний, навыков и опыта», - рассказал студент ТГТУ Анатолий Клейменов.

Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций.

На площадке Форума участникам была предоставлена уникальная возможность пройти обучение по различным направлениям, поучаствовать в обширной деловой программе, презентовать свои навыки и раскрыть таланты в спортивных и культурных мероприятиях. В течение 10 дней молодые инженеры искали эффективные решения стоящих перед государством задач по развитию промышленности.

Последнее изменениеПонедельник, 15 Июль 2024 17:00