Студенты ТГТУ помогут школьникам выбрать профессию

В техническом университете стартовал проект «Школьная газета «Куда пойти учиться?», который поможет будущим абитуриентам (учащимся 9-10 классов) сориентироваться в информации относительно высшего и среднего специального образования в городе и стране в целом.

Прием заявок на участие завершится в середине месяца. А первое занятие запланировано уже на 20 октября. В проекте задействованы студенты кафедры «Связи с общественностью» и руководство пресс-службы вуза – они прочтут лекции по журналистике и на практике покажут школьникам, как рассказать о важной информации максимально просто.

По словам руководителей проекта, одной из особенностей Школы является идея возродить практику создания стенгазет в школах города и области. Окончив обучение, школьники смогут организовать выпуск газет в своем учебном заведении. По задумке организаторов, эти стенгазеты будут выпускаться в электронном виде и рассказывать об информации профориентационной направленности.

Мы не случайно выбрали такой формат – курсы молодых журналистов. Это школьником близко: они пишут сочинения на уроках литературы и русского, многие уже прошли подготовку на тех курсах, которые организовывают в городе. Однако суть не в том, чтобы научить их разбираться в жанрах или верстке: они должны понять, что Интернет – это не только онлайн-игры и общение в соцсетях. Это, прежде всего, хранилище ценной информации, которая может помочь абсолютно в любом деле. А самое главное для них сейчас – выбрать, куда пойти учиться, - прокомментировала Кристина Ашихмина, редактор газеты ТГТУ «Альма Матер».

Для того, чтобы прийти к будущему, которое мы еще в детстве рисуем в своем воображении, важно по окончании школы не ошибиться с выбором «правильной двери». Сегодня столько профессий, специальностей предлагается абитуриенту, что запутаться проще простого. Часто за школьника выбор делают родители, среди моих друзей много тех, кто подал документы на специальность «потому что она модная». Мы считаем, что в таком вопросе выбор должен быть осознанным, - рассказала Юлия Логачева, студентка кафедры «Связи с общественностью».

Занятия продлятся до 30 ноября и будут включать в себя как теорию, так и практику. По окончании курсов всем участникам будет выдан сертификат. Получить более подробную информацию можно по телефону 63-28-48 или у администраторов официальной страницы ТГТУ ВКонтакте (vk.com/tmbstu).

Задумка реализовать подобный проект появилась после успешного проведения в прошлом году курсов журналистского мастерства на базе ТГТУ. Ресурсы для проведения Школы предоставлены Управлением по связям с общественностью Тамбовской области.