Студенты ТГТУ приняли участие в выездном занятии на Пушкарской электроподстанции

18 апреля на Верхне-Донском предприятии Магистральных электрических сетей филиала ОАО «ФСК ЕЭС России» состоялось выездное занятие для студентов Тамбовского государственного технического университета, обучающихся на 2-м курсе по специальности "Электроэнергетика".

Кафедра "Электроэнергетика" уже много лет сотрудничает с предприятиями электроэнергетики Тамбовской области. Периодически для студентов организовываются выездные занятия, в ходе которых учащиеся знакомятся с особенностями будущей профессии. В этот раз Верхне-Донское предприятие магистральных электрических сетей, более известное как "Пушкарская подстанция", посетили около 30 студентов, а также заведующий кафедрой "Электроэнергетика" Александр Викторович Кобелев и доцент кафедры "Электроэнергетика" Сергей Валерьевич Кочергин.

"Руководство Пушкарской подстанции пригласило наших студентов на предприятие и организовало поездку. На объекте ребята смогли познакомиться с современным оборудованием электроэнергетики, узнали, как происходит процесс преобразования электроэнергии. Экскурсию по предприятию провел начальник подстанции, он показал энергетический узловой центр, диспетчерскую, современные микропроцессорные системы релейной защиты, то есть провел по всему объекту и рассказал принцип работы высоковольтного оборудования", - прокомментировал доцент кафедры "Электроэнергетика" Сергей Валерьевич Кочергин.

Несмотря на то, что студенты-второкурсники еще не приступали к изучению профильных дисциплин, подобные экскурсии позволяют ребятам получить представление о том, как работают электроэнергетические предприятия. Помимо Пушкарской подстанции, экскурсии на которую проводятся ежегодно, студенты и преподаватели кафедры посещают такие объекты, как "МРСК-Тамбовэнерго", "Городские электрические сети", ОАО "Талвис" и другие предприятия Тамбовской области.

Стоит добавить, что у кафедры "Электроэнергетика" и Верхне-Донского предприятия Магистральных электрических сетей существует соглашение, по которому студенты ТГТУ участвуют в стройотряде "Энергия", то есть ребята могут совмещать учебу и работу на предприятии, что позволяет им получить необходимые знания и навыки уже на первых курсах обучения в техническом университете.

Последнее изменениеПятница, 22 Апрель 2016 13:58