Представители ТГТУ на международном форуме ENES 2016

Представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в V Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016 в Москве.
 ТГТУ на форуме представили первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова, руководитель Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТЭК и ЖКХ при ТГТУ Александр Викторович Кобелев, профессор кафедры "Менеджмент" ТГТУ Савин Константин Николаевич и Руководитель тамбовского Штаба регионального отделения "ВСЕ ДОМА", преподаватель кафедры "Электроэнергетика" ТГТУ Сергей Кочергин. Они вошли в состав делегации от Тамбовской области.

Представители ТГТУ приняли участие в финале Всероссийского Фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА», который проходил в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «ENES-2016» на площадке ФГБОУ ВО – «РЭУ им. Г.В. Плеханова». Организатором мероприятия выступила Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель мероприятия: создание условий для популяризации профессий в сфере жилищно-коммунального хозяйства и профессиональная ориентация среди молодежи по профильным направлениям подготовки кадров для ЖКХ.

В повестке мероприятия проходил круглый стол: «Реализация мероприятий по профильной подготовке специалистов для жилищно-коммунального хозяйства, основанной на федеральных государственных образовательных стандартах». В обсуждении вопросов подготовки специалистов для сферы жилищно-коммунального хозяйства приняли участие представители университетов из 17 регионов Российской Федерации. Первый проректор ТГТУ, профессор Наталия Вячеславовна Молоткова выступила с докладом на тему: «Специфика формирования профессиональных компетенций специалистов ЖКХ в условиях внедрения новых ФГОС». В докладе были отражены ключевые проблемы подготовки специалистов ЖКХ, проведен анализ профессиональной среды и предложена система непрерывной подготовки специалистов ЖКХ, которая в настоящее время уже реализуется на базе ТГТУ.

"Наш университет знают на федеральном уровне, как университет, который одним из первых преступил к реализации системы непрерывной подготовки специалистов ЖКХ, реализуя школьные проекты на базе профильных классов региона и летние смены в детских оздоровительных лагерях, а также создавая студенческие проекты: «Школа молодого специалиста сферы ЖКХ» и «Поддержи свой Дом». В этом году университет провел большую работу по разработке примерной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 08.02.11 – «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», которая прошла экспертизу Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по УГС 08.00.00 - «Техника и технологии строительства»" - рассказал Руководитель тамбовского Штаба регионального отделения "ВСЕ ДОМА", преподаватель кафедры "Электроэнергетика" ТГТУ Сергей Кочергин

Всего в форуме приняли участие свыше 10 тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи. В этом году главной задачей форума стала подготовка инициатив на 2018-2025 годы. Среди ключевых тем - повышение энергоэффективности экономики, устойчивое развитие городов, инновационное развитие инфраструктуры микропоселений, формирование независимых и научно-обоснованных сценариев развития энергетики и повышения надежности энергоснабжения потребителей.

Последнее изменениеПонедельник, 28 Ноябрь 2016 18:01
  • Прочитано 1995 раз