Представители ТГТУ приняли участие в работе XXI Питиримовских духовно-образовательных чтений

2 декабря в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках XXI Питиримовских духовно-образовательных чтений «1917-2017: Уроки столетия для Тамбовского региона» прошла секция «Церковь и культура. Традиции и современность». Активное участие в работе секции приняли начальник Отдела рекламы и связей с общественностью ТГТУ, руководитель пиар-агентства технического вуза, доцент кафедры «Связи с общественностью», директор Историко-культурного центра имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) Андрей Евгеньевич Швецов, а также волонтеры пиар-агентства Тамбовского государственного технического университета.

Главным вопросом беседы секции стало духовно-патриотические воспитание молодежи, методы и пути достижения ее нравственного развития.

«Питиримовские чтения – это значительный форум. С прибытия в Тамбов мощей святителя Питирима в 1988 году, можно сказать, и начинается возрождение духовной и культурной жизни не только Тамбовской Епархии, но и всего нашего региона. Питиримовские духовно-образовательные чтения делятся на разные секции, в частности, одной из традиционных секций является «Церковь и культура». Однако, в этом году мы добавили к ней ещё одну тему «Традиции и современность». И эта секция посвящена тому, как передавать культурно-исторические традиции, сохранять их преемственность», - рассказал заведующий Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской Епархии, проректор духовной семинарии, кандидат исторических наук Протоиерей Виктор Лисюнин.

Так, в ходе работы секции «Церковь и культура. Традиции и современность» со своими актуальными докладами выступили: Протоиерей Виктор Лисюнин «Вопросы духовно-патриотического воспитания молодежи в контексте культурно-нравственной среды на примерах духовного подвига новомучеников и исповедников»; заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Администрации Тамбовской области Валентина Ивановна Ивлиева «Взаимодействие учреждений культуры Тамбовской области с Тамбовской митрополией в деле духовного просвещения населения»; главный научный сотрудник естественно-исторического отдела Тамбовского областного музея, заслуженный работник культуры РФ Галина Александровна Абрамова «Духовное просвещение средствами музейных технологий»; Андрей Евгеньевич Швецов «Духовно-просветительская работа Историко-культурного центра им. Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» и многие другие.

Особое внимание в ходе работы секции было уделено проекту по созданию дома-музея имени святителя Луки, разработкой и реализацией которого, совместно с Историко-культурным центром имени святителя Луки, занимается пиар-агентство Тамбовского государственного технического университета.

«Работа по созданию дома-музея святителя Луки началась с того, что нами была выдвинута инициатива по сбору подписей для реализации этого проекта. На данный момент кафедра «Связи с общественностью» и пиар-агентство ТГТУ оказывают активную помощь в создании этого музея. Волонтеры пиар-агентства технического вуза уже принимали участи в сборе подписей, макетировании, распространении листовок. Сейчас же нам предстоит обдумать то, над чем и как мы будем работать дальше: проведение пресс-конференции по поводу открытия сайта «Историко-культурного центра имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)», помощь в работе сайта, информационное сопровождение и многое другое», - прокомментировал Андрей Евгеньевич Швецов.

В ходе работы секции «Церковь и культура. Традиции и современность» свои идеи относительно развития и реализации проекта по созданию дома-музея имени святителя Луки высказали и волонтеры пиар-агентства Тамбовского государственного технического университета.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 17:16