В ТГТУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

В Тамбовском государственном техническом университете традиционно проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам. 25 и 26 января состоялась олимпиада по истории.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории принимали участие учащиеся 9, 10 и 11 классов средних общеобразовательных учреждений города Тамбова и области. Всего в нем участвовало более 90 человек.

Проводился региональный этап олимпиады школьников по истории в два тура. Первый, который состоялся 25 января, включал в себя тестовую часть.

"Так как олимпиадные задания имеют повышенный уровень сложности, то в тестовой части не было вопросов, которые предполагали выбор одного варианта ответа. Этот тур включал в себя, к примеру, визуальные тесты: когда по портретам участников было необходимо определить исторические личности. И не просто определить, а соотнести с определенной информацией о них. Также, в этом туре школьникам встречались такие задания как заполнение таблиц, работа с картами и многие другие", - рассказал Константин Владимирович Самохин, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, к.и.н., доцент, заместитель декана факультета "Естественнонаучный и гуманитарный" ТГТУ.

Второй тур, который прошел 26 января, состоял из двух объемных практических заданий.

"Первое – это исторический проект, включающий в себя анализ текста исторического источника, который может относиться к любому периоду истории, и последующее выполнение специальных заданий. Участникам нужно было не просто соотнести источник со временем, определить имена, которые там пропущены, но и вспомнить конкретные личности, определить их роль в определенных событиях, а также дать оценку их деятельности.

Второе задание – написание исторического эссе. Оно предполагало вариативность: школьникам было необходимо выбрать одну тему из нескольких предложенных. Самым сложным в этом задании являлось соблюдение конкретных требований. То есть, участникам олимпиады было необходимо не только выделить главные смысловые единицы в каждой из тем, но и проявить свои творческие способности: эссе должно быть написано с учетом литературных критериев, также следует продемонстрировать неординарность мышления. Помимо этого, для выполнения данного задания от школьников было необходимо знание историографии: какие историки и что писали об этом периоде истории", - прокомментировал Константин Владимирович Самохин.

Баллы по итогам двух туров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории будут суммироваться. Победители этого этапа пройдут в следующий тур и будут соревноваться со школьниками из других регионов России.

Результаты Всероссийской олимпиады школьников по истории участники смогут посмотреть на официальном сайте Управления образования и науки Тамбовской области.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 17:00