В ТГТУ состоялась встреча студентов с известным тамбовским писателем

16 февраля и 17 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялись встречи студентов с известным тамбовским писателем, председателем регионального Тамбовского отделения Союза писателей России, ветераном Афганской войны Юрием Альбертовичем Мещеряковым.

Встречи были приурочены ко Дню памяти воинов-интернационалистов в России и Дню защитника Отечества.

Следует отметить, что это не первые встречи студентов технического вуза с Юрием Альбертовичем Мещеряковым. Писатель вот уже четвертый год подряд посещает ТГТУ и беседует с молодежью.

«Встречи с такими людьми, как я думаю, очень важны для студентов. Всегда больше интересно слушать заинтересованного человека, который полностью увлечен проблематикой вопроса, о котором рассказывает. И Юрий Альбертович способен рассказать как о прошлом, так и о настоящем нашему молодому поколению», - прокомментировала Надежда Николаева Головкина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей ТГТУ.

16 февраля Юрий Альбертович Мещеряков встретился со студентами первого курса ТГТУ. В своем выступлении он уделил особое внимание Афганской войне. Тамбовский писатель не просто рассказал об этой войне в целом, но и поделился со студентами технического вуза интересными и поучительными реальными историями из своей военной службы. Также Юрий Альбертович прочитал несколько своих поэтических произведений. По окончанию беседы писатель ответил на интересующие гостей вопросы.

«Актуальность темы этой беседы со студентами заключается в том, что войны никогда не кончаются. Наше население, молодежь должны понимать, что ситуация в мире может развиваться по-разному, но, для начала, нужно хотя бы быть в курсе происходящих событий в мире», - рассказал Юрий Альбертович Мещеряков.

Студентам первого курса Тамбовского государственного технического университета встреча с писателями очень понравилось, она воодушевила их.

«Тема, поднятая сегодня, является более чем актуальной, так как я считаю, что нам нужно знать историю нашей страны: ошибки и победы, которые происходили. Нужно это для того, чтобы не допустить эти же ошибки в будущем, ну или хотя бы знать, как нужно поступить», - своими впечатлениями поделился студент первого курса Института автоматики и информационных технологий ТГТУ Евгений Кошелев.

На следующий день, 17 февраля писатель встретился со студентами Юридического Института. Инициатором встречи с ветераном выступила профессор кафедры «История и философия» Милана Михайловна Есикова: «Такие встречи с необычайной личностью Юрия Альбертовича Мещерякова, ветерана боевых действий в Афганистане, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, у нас уже становятся традиционными. В период с марта 1984 г. по апрель 1986 г. он проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в ДРА в должности командира мотострелковой роты. Участвовал во многих боевых операциях, в основном в ущелье Панджшер. Мы также знакомы с ярким талантом боевого офицера через его литературное творчество. Такие пронзительные книги, как «Хроники афганской войны», «Панджшер навсегда» и другие многочисленные стихотворные и прозаические произведения автора давно полюбились нашим студентам. Когда Ю. А. Мещеряков выступает перед студентами, в свое документальное повествование он всегда включает чтение стихов и коротких рассказов, написанных им во время пребывания в Афганистане, а также после возвращения на Родину. А вчера увидела свет его новая большая книга «Время мужчин». Ребятам очень нужны такие встречи! Нужно было видеть их глаза! Здесь души и сердца наполняются реальным пониманием того, что такое патриотизм, верность долгу, товарищество, порядочность…»

Слушатели с большим вниманием и интересом  отнеслись к рассказу ветерана. Встреча проходила на высоком эмоциональном уровне: с нескрываемым волнением и сопереживанием студенты слушали кадрового боевого офицера о драматических эпизодах военных операций, в которых ему пришлось принимать самое непосредственное участие.

Своим впечатлением поделилась студентка группы СНБ-11 Алина Киреева: «В начале своего выступления Ю. А. Мещеряков рассказал нам об особенностях военно-политической обстановки в мире и в Демократической Республике Афганистан 38 лет назад, во время начала операции по оказанию военной помощи.  Темы, затронутые в выступлении Ю. А. Мещерякова, касались не только того сурового военного времени, относящегося к периоду пребывания советских войск на территории другого государства, но и других общечеловеческих проблем: смысла жизни и смерти, чести, достоинства, ответственности. Перед встречей с писателем, по совету Миланы Михайловны Есиковой, я взяла в художественном абонементе нашей библиотеки его роман  «Хроники афганской войны». Честно говоря, до сих пор я нахожусь под большим впечатлением от прочитанного. А эта встреча запомнится мне на всю жизнь».

Текст и фото: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:54