Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в конкурсе «Зеленая планета-2017»

Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в областном конкурсе юношеских экологических проектных идей «Зеленая планета-2017», который прошел в Мичуринске на прошлой неделе.

Организатором конкурса является Мичуринский государственный аграрный университет. ТГТУ выступил партнером мероприятия в рамках Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», в которую входят оба вуза.

Конкурс проводится в два тура. Первый тур, прошедший на прошлой неделе, включал в себя выступления с проектными идеями. Школьники и студенты учебных заведений Тамбовской области представили практические проекты, посвященные решению конкретных экологических проблем региона. Второй тур, который пройдет в ноябре 2017 года, предполагает защиту уже реализованных проектов.

Представители ТГТУ приняли участие в пленарном заседании и в работе секций. На пленарном заседании с приветственным словом от Тамбовского государственного технического университета и от Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» выступил Артемий Владимирович Козачек, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», и.о. заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ. Он рассказал о важности экологических проектов для региона, о значимости разработки таких проектов именно молодыми учеными и о соответствующем сотрудничестве между МичГАУ и ТГТУ в рамках Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Преподаватели ТГТУ были членами жюри во всех секциях конкурса «Зеленая планета». Студенты кафедр «Природопользование и защита окружающей среды» и «Переработка полимеров и упаковочное производство» Тамбовского государственного технического университета презентовали 4 проекта в сфере решения проблем оценки экологической ситуации на урбанизированных территориях и переработки отходов в полезные для экономики региона продукты. Все выступающие от ТГТУ докладчики получили дипломы лауреатов и прошли во второй тур конкурса. Теперь им предстоит реализовать представленные проекты, а результаты такой реализации и фотоотчет представить на втором туре конкурса в ноябре этого года.

По итогам второго тура будут определены победители и призеры – лучшие проекты в сфере решения экологических проблем Тамбовской области.

Конкурс детских и школьных проектных идей в сфере охраны окружающей среды «Зеленая планета» проводится с 2003 года. В 2017 году на базе МичГАУ с участием ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» состоялся первый областной студенческий конкурс «Зеленая планета-2017».

Последнее изменениеСреда, 22 Март 2017 14:59