Для студентов ТГТУ презентовали программу «Учитель для России»

22 марта в ТГТУ прошла презентация программы «Учитель для России». Студентам разных курсов и специальностей Тамбовского государственного технического университета рассказали об оплачиваемой двухгодичной программе профессионального развития для молодых специалистов, которые создадут современную систему образования в России.

В России наблюдается острая нехватка школьных учителей. По оценкам экспертов, средний возраст современного учителя – 52 года. При этом только 7 процентов студентов педагогических вузов хотели бы связать свою жизнь с преподаванием в школе. Программа "Учитель для России" обеспечивает профессиональную переподготовку тем, у кого есть высшее образование, причем оно может быть непедагогическим. По словам организаторов, цель программы — дать возможность детям из наиболее нуждающихся школ учиться у лучших выпускников страны, а также вырастить новое поколение лидеров, глубоко понимающих потенциал и проблемы российской системы образования.

Программа «Учитель для России» существует уже два года и получила широкую поддержку бизнеса, администрации регионов, экспертного сообщества.

Участников, прошедших отбор, трудоустраивают в школы, предоставляют бесплатную двухгодичную программу обучения и поддержки как по педагогике, так и по общепрофессиональным навыкам от лучших специалистов в стране. В дополнение к зарплате школьного учителя также выплачивается стипендию (от 20 000 до 35 000 рублей в зависимости от региона проживания и необходимости снимать жилье).

Студентов технического университета заинтересовала программа, они задавали много вопросов, а некоторые из них всерьез задумались о том, чтобы поучаствовать в ней.

«Проект "Учитель для России" -  это отличная площадка для начинающих специалистов, которая предоставляет хорошую возможность приобрести навыки в преподавательской деятельности, заниматься любим делом, стать примером для учащихся в общеобразовательных организациях, дать тот фундамент без которого невозможно дальнейшее развитие. Есть возможность трудоустройства в одну из школ не только Тамбовской области, но и других регионов России. Приятно слышать, что помимо заработной платы молодым специалистам выплачивают ежемесячные стипендии и компенсации на съём жилья. Лично я рассматриваю такой вариант, но для начала нужно закончить обучение по своей специальности. В любом случае участие в данном проекте станет хорошим опытом для каждого», ­- прокомментировал Андрей Руднев, студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 22 Март 2017 15:24