В ТГТУ прокомментировали список востребованных профессий, составленный Минтруда

Первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова прокомментировала список самых востребованных профессий в 2017 году, составленный Министерством труда РФ.

В Минтруда озвучили список профессий, в которых работодатели в этом году нуждаются больше всего. В их число вошли специалисты высшей квалификации в сферах науки, техники, квалифицированные рабочие промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта. В дополнение к этим специальностям ведущий специалист пресс-службы крупнейшего портала Superjob.ru Сергей Денисенко в интервью Russia Today отметил, что будет расти спрос на IT-специалистов: мобильных разработчиков, экспертов по кибербезопасности.

В Тамбовском государственном техническом университете ведут подготовку специалистов по всем этим направлениям, названным Минтруда наиболее востребованными на сегодняшний день.

"Наш университет всегда ориентировался на потребности региональной экономики, которая является отражением специфики региона и основных общероссийских тенденций. От качества подготовки специалистов, в которых особенно нуждается рынок труда, зависит развитие не только нашего региона, но и России в целом. Сегодня руководство страны и нашей области делает упор на развитие промышленности и производства, внедрение инноваций, наукоемких технологий, сотрудничество научного сообщества и предприятий. ТГТУ учитывает эти запросы и ведет подготовку специалистов, взаимодействуя с предприятиями, как в процессе обучения, так и при трудоустройстве выпускников.

Работодатели испытывают дефицит по ряду специальностей, которые как раз и были озвучены Минтруда, они обращаются в университет для организации целевой подготовки кадров, предлагают места для прохождения практик и стажировок и ждут выпускников сразу после окончания университета", - прокомментировала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ.

• Прочитано 2009 раз