ТГТУ принял участие в Торжественном открытии общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности»

20 апреля в Тамбовской области состоялось Торжественное открытие общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в котором принял участие Тамбовский государственный технический университет.

Мероприятие проходило в Конференц-зале ПАО «Пигмент» в форме совместного заседания коллегии органов исполнительной власти Тамбовской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования, Общественного совета при Управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области и организационного комитета акции.

Организатором мероприятия выступила Администрация Тамбовской области. Открыл мероприятие заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Николаевич КулаковОсновной доклад «Об итогах обеспечения экологической безопасности на территории Тамбовской области в 2016 году и задачах природоохранной деятельности в Год экологии» был представлен начальником управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надеждой Петровной Петровой.

В заседании приняли участие генеральный директор ООО «Управляющая компания КРАТА» Андрей Николаевич Утробин, председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы Сергей Валериевич Хаустов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Владимир Николаевич Агафонов, врио руководителя Управления Росприроднадзора по Тамбовской области Борис Иванович Коротаев, заместитель генерального директора ОАО «Тамбовская сетевая компания» Светлана Викторовна Григорьева, проректор по непрерывному образованию Мичуринского государственного аграрного университета Елена Сергеевна Симбирских, заместитель руководителя Донского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по Тамбовской области Алексей Николаевич Тихомиров, представители ведущих государственных и муниципальных организаций, руководители экологических служб региональных предприятий.

Тамбовский государственный технический университет на данном мероприятии представлял исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, член Общественного совета при Управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Артемий Владимирович Козачек.

На заседании были проанализированы экологические мероприятия, реализованные в Тамбовской области за предыдущий период, рассмотрены вопросы обеспечения экологической эффективности региональных предприятий, обсуждались проблемы и перспективы развития высшего экологического образования и трудоустройства выпускников экологического профиля в организациях области.

Для участников заседания руководством ПАО «Пигмент» была организована экскурсия-презентация экоэнергоэффективных установок и технологических линий предприятия.

По результатам дискуссии и презентации участниками мероприятия был выработан комплекс решений и проектов, реализация которых в Тамбовском крае позволит обеспечить выполнение экологических нормативов и требований, достичь необходимого уровня межведомственного и межкорпоративного экологоориентированного взаимодействия и обеспечить соблюдение прав граждан региона на благоприятную окружающую среду.

Реализация указанных предложений намечена ближайшее время.

Напомним, что технический университет является активным участником и входит число организаторов многих мероприятий, проводимых в Тамбовской области в рамках Года экологии: это различные конференции, конкурсы, круглые столы, акции. Именно на базе ТГТУ проходило торжественное открытие Года экологии в нашем регионе.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Апрель 2017 13:05