В библиотеке им.А.С.Пушкина состоялась открытая лекция профессора ТГТУ о Памире

В Тамбовской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина, в рамках культурно-просветительского проекта «Открытый лекторий» состоялась лекция профессора кафедры «История и философия» ТГТУ Миланы Михайловны Есиковой «Памир - крыша мира».

Слушателями лекции стали студенты 1 курса ТГТУ, для которых факультет «Естественнонаучный и гуманитарный» традиционно проводит цикл открытых лекций. Их цель заключается в популяризации фундаментального образования в молодежной среде и  расширении кругозора молодежи.

В первой части своей лекции с помощью яркой и красочной презентации Милана Михайловна Есикова рассказала о географии, истории Памира, энографических и культурных особенностях, религиозных верованиях и традициях жителей, населяющих этот регион,  который находится в пределах границ нескольких государств: Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Китая и Индии. Также она пояснила, почему эта известная горная система называется «крышей мира», показала красоты сверкающих белизной гор и небесно-лазуревых озер, рассказала о флоре и фауне этого притягательного региона.

Немало внимания в лекции было уделено рассказу о философии нашего земляка, выпускника Тамбовской мужской гимназии (ныне в этом здании размещается один из учебных корпусов ТГТУ) великого русского космиста Н. Ф. Федорова, который в 1899-1900 гг. посетил Памир. Именно на Памире родилась основная мысль Федорова, что человеку необходимо не подчинение природы, а ее "регуляция", внесение в природу воли и разума.

Во второй части лекции Милана Михайловна Есикова рассказала о своем участии в горных походах и восхождениях на Памир. Вместе с ней на встречу со слушателями «Открытого лектория» пришла руководитель пресс-центра ГОГБОУ КШ «Многопрофильный кадетский корпус им. Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л. С. Дёмина» Лидия Владимировна Теселкина. Все фотоматериалы, представленные слушателям в этой части лекции, были использованы из их личных архивов. Фотографии об их совместном походе на Памир в составе альпинистской группы были показаны собравшимся под песни Владимира Высоцкого.

Последнее изменениеЧетверг, 18 Май 2017 08:54