ТГТУ выступил соорганизатором конференции «Российское крестьянство в условиях военных, социально-экономических и политических потрясений»

18–20 мая состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Российское крестьянство в условиях военных, социально-экономических и политических потрясений». Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ и ФГБОУ ВО «ТГТУ». В работе конференции участие приняли историки из Москвы, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Коломны, Ельца, а также Республики Беларусь.

Тематика конференции была посвящена революционным событиям 1917 г. и социально-экономическим преобразованиям в судьбе тамбовской деревни. Были рассмотрены проблемы революционного потенциала российской деревни в начале XX в. и детерминантов развития массового крестьянского движения в революции 1917 г., тема нравственного кризиса и правосознания крестьян в период революции 1917 года, деятельность Тамбовского губернского земств в 1917 г. на заключительном этапе существования и ряд других вопросов. По итогам конференции осуществлена публикация сборника научных статей.

Активное участие в конференции приняли и выступили с докладами сотрудники кафедры «История и философия» ТГТУ профессора Безгин В.Б., Есикова М.М., доцент Двухжилова И.В., а также аспиранты Ипполитов В.А., Якимов К.А.