Студенты-экологи ТГТУ приняли участие в экологическом субботнике "Зеленая весна"

В конце апреля по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», в котором приняли участие студенты и преподаватели ТГТУ. Целью акции является объединение усилий по формированию повседневной экологической культуры населения.

В Тамбовской области акция прошла под патронажем Администраций региона и города. Отдельные элементы акции состоялись в различных районах области. Так в г. Тамбове на прилегающей к Школе Сколково территории состоялась торжественная посадка деревьев. Одновременно у памятника танковой колонне «Тамбовский колхозник» был организован субботник по уборке берегов малой речки Студенец. Зеленые уборки проведены сотрудники ТОГБУ «Дирекция ООПТ» и на территории заказников «Моршанский», «Хмелино-Кершинский», «Польновский» и «Нижневоронинский».

В Староюрьевском районе организована очистка берегов рек и прудов от мусора, уборка территорий, прилегающих к родникам, опиловка лесополос и ликвидация несанкционированных свалок мусора. Жители Инжавинского района провели уборку территории Святого источника и берегов реки Вороны. В Сампурском районе реализована вырубка сорной растительности и уборка набережных реки Цна. Пичаевский район организовал не просто зеленую уборку в селе Большое Шереметьево, но и подготовил одну из очищаемых территорий под детскую площадку. Прошел экологический субботник и на острове Эльдорадо в селе Перикса Тамбовского района.

В рамках акции экологический субботник по уборке водоохранной зоны реки Цна на территории Соснового Угла. Предполагается, что в будущем указанная территория должна войти в состав так называемого «зеленого пояса» г. Тамбова. От Тамбовского государственного технического университета в данном субботнике приняли участие руководители Технологического института, преподаватели и студенты кафедр «Природопользование и защит окружающей среды» и «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность».

Объектами Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» на территории Тамбовской области стали зеленые зоны населенных пунктов, берега рек и озер, воинские захоронения, школьные дворы, детские площадки. Мероприятия экологического субботника сопровождались народными гуляньями, концертами художественной самодеятельности, работой полевых кухонь и чаепитием.

Последнее изменениеСреда, 24 Май 2017 15:21