Студенты ТГТУ заняли 2 место на Всероссийской олимпиаде по строительству

Студенты Тамбовского государственного технического университета заняли второе место на Всероссийской олимпиаде бакалавров по направлению подготовки 08.03.01 – «Строительство», которая прошла с 17 по 19 мая в Казани.

Олимпиада проходила на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В ней принимали участие студенты 4 курса ТГТУ направления подготовки «Строительство» Дмитрий Яковлев и Артем Селезнев под руководством доцента кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Александра Владимировича Худякова.

Прежде чем поехать на третий Всероссийский этап олимпиады, ребята блестяще прошли два первых этапа – областной и региональный. Сначала они стали победителями олимпиады ТГТУ по технической и строительной механике, за что были удостоены стипендий имени Е.Г.Потокова. Затем они отправились в Воронеж, где за право поехать на Всероссийский этап соревновались студенты 7 городов – Курск, Белгород, Воронеж, Липецк, Брянск, Орел и Тамбов. Показав лучшие результаты среди всех участников, студенты ТГТУ Дмитрий Яковлев и Артем Селезнев получили право представлять регион в Казани - на третьем, заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

В финале они также показали отличные результаты, уступив лишь студентам Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ), в стенах которого и проходила олимпиада. В индивидуальном зачете Дмитрий Яковлев занял 3 место, Артем Селезнев - 4 место (первые два места заняли студенты КГАСУ). В командном зачете представители ТГТУ получили второе место. Олимпиада включала выполнение теоретических и практических конкурсных заданий. Теоретическое задание выполнялось на компьютере в виде тестов, включающих 100 вопросов. Практический этап представлял собой два блока: практические задания по математическим и естественнонаучным дисциплинам и практические задания по общетехническим и профессиональным дисциплинам.

Стоит отметить, что в финале в основном участвовали специализированные строительные вузы – Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет и другие.

«Считается, что уровень подготовки в специализированных строительных вузах выше, чем в отдельных институтах и факультетах неспециализированных вузов. Мы это опровергли и доказали, что ТГТУ входит в число лучших университетов России, которые ведут подготовку по направлению «Строительство». В Воронеже на региональном этапе мы с ребятами волновались. Но после того как первые 4 места занял ТГТУ, почувствовали себя более уверенно. Дима и Артем ехали в Казань с интересом. Они вообще любят посоревноваться и показывают прекрасные результаты не только по строительству, но и в других сферах. Например, Дима еще и блестяще знает иностранные языки, хорошо показал себя и на олимпиаде по английскому. Когда мы проводили у себя в университете олимпиаду по сопромату, то чтобы определить победителя, задавали дополнительно небольшие вопросы по истории сопромата и родного края. И здесь ребята прекрасно отвечали. Оказалось, что они хорошо знают не только свою специальность, но и историю. Так что, как говорится, талантливый человек талантлив во всем», - рассказал доцент кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ Александр Владимирович Худяков.

Последнее изменениеВторник, 30 Май 2017 11:04