ТГТУ открыл международную выставку работ студентов-архитекторов

30 мая в кафе-студии «Галерея» состоялось открытие международной выставки работ студентов кафедры «Архитектура и строительство зданий» Тамбовского государственного технического университета.

На выставке присутствовали первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко, директор института архитектуры, строительства и транспорта Павел Владиславович Монастырев, председатель Молодежного парламента Тамбовской области Дмитрий Пустовалов, представители Дома молодежи, преподаватели авторов работ и их друзья. В приятной обстановке гости обсудили вдохновляющие работы студентов, отметив при этом талант, высокий профессионализм и невероятные умения владением искусством живописи ребят.

Авторы работ  – студенты 4 курса ТГТУ Когне Мусоб Родриг из Камеруна и Новакович Даница из Сербии рассказали о своих работах и ответили на вопросы гостей. Художественные работы авторов отражают тематику архитектуры города и выполнены в различных техниках – эскизирование, живопись, графика. Гости смогли увидеть здания, интерьеры, элементы архитектуры не только городов мира, но и Тамбова.

«Я даже не предполагал, что когда-нибудь мои работы найдут такой отклик, тем более не предполагал, что состоится выставка моих работ. На третьем курсе у меня была дисциплина «Живопись», на занятии я объяснил преподавателю, что никогда в жизни не рисовал. Очень переживал, потому что мне предстояло написать натюрморт, а я даже не знал, с чего начать: решился и взял карандаш в руку. Когда работа была готова, преподаватель похвалил меня, сказав, что я молодец, что получилось очень хорошо. Для меня это было так неожиданно и приятно! Именно с этого случая и началось мое творчество: я много учился, участвовал в разных конкурсах,  пробовал новое. Меня часто спрашивают, чем я вдохновлялся, когда писал представленную на выставке работу о Тамбове «На набережной». На улице Ленинградской находится корпус нашего университета, там мы изучаем русский язык, часто прогуливаясь в перерывах между занятиями, я восхищался красотой русской земли, появилось желание написать набережную такой, какой вижу её я. Очень рад, что гостям выставки эта работа понравилась. У меня много планов на будущее, ведь для того, чтобы развиваться, нужно постоянно учиться»,  – рассказал автор работ на выставке, студент ТГТУ Когне Мусоб Родриг.

«Мои работы посвящены родине, наверное, потому что скучаю, хотя это чувство нельзя однозначно описать, оно слишком многогранное, потому что Тамбов – это вторая родина. Искренние слова благодарности хочется сказать преподавателям, благодаря которым я многому научилась. Надеюсь, что каждый зритель на выставке сможет что-то почерпнуть для себя, погрузиться в новую атмосферу, проникнуться красотой архитектуры городов», – сказала Новакович Даница, автор работ выставки, студентка ТГТУ.

Стоит отметить, что это не первая выставка, организуемая кафедрой «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ. На кафедре учится много талантливых ребят из разных стран мира. Они регулярно выставляют свои работы на самые разные темы.

«Сегодня у каждого присутствующего на выставке есть уникальная возможность погрузиться в мир таланта, вдохновения и творчества. Мы видим сегодня картины, но на самом деле – это отражение человеческой души, мысли. Интересно посмотреть, как мыслят студенты других стран, что удивляет их, что заставляет творить», – поделился впечатлениями председатель Молодежного парламента Тамбовской области Дмитрий Пустовалов.

Последнее изменениеСреда, 31 Май 2017 11:41