Представители ТГТУ выступили на международном форуме «Армия-2017»

Представители руководства Тамбовского государственного технического университета приняли участие в крупнейшем международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который проходит в Московской области (город Кубинка) с 22 по 27 августа.

Международный военно-технический форум проходит в Подмосковье в третий раз и является крупнейшим событием в области вооружения, промышленности и технологий. Представители ТГТУ ежегодно принимают в нем участие по приглашению организаторов. В этом году форум отличается особым масштабом. В качестве участников и гостей - представители более ста государств и 1200 оборонных предприятий из России и из-за рубежа. Отечественные и зарубежные компании демонстрируют свои передовые разработки в области бронетехники, ВМС, военной и гражданской авиации, а также ракетно-космической промышленности. Тамбовскую область помимо пяти предприятий оборонно-промышленного комплекса представлял Тамбовский государственный технический университет.

Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова и проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев выступили с докладами в рамках научно-деловой программы форума. Представители ТГТУ участвовали в трех круглых столах: «Армия и ОПК – основа интеллектуально-технологического лидерства России», «Кадровый резерв ОПК: эффективные формы взаимодействия с образовательными организациями в интересах обороноспособности и обеспечения безопасности» и «Потребности Минобороны России в привлечении образовательных организаций высшего образования и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, к созданию научно-технического задела с целью обеспечения выполнения заданий по государственному оборонному заказу». В своих докладах представители ТГТУ поделились опытом в сфере территориально-отраслевой интеграции инженерно-технической и военной подготовки кадров и развития научно-инновационного взаимодействия ТГТУ с предприятиями ОПК и военными структурами.

Также среди участников форума были и выпускники ТГТУ – сотрудники оборонных предприятий и те, кто проходит службу в научной роте. Они представили свои разработки.

«ТГТУ – это главная площадка подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Наш вуз давно и тесно сотрудничает со всеми предприятиями ОПК области, с тамбовским Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы, другими военными частями. Лучшие студенты и ученые занимаются перспективными военно-ориентированными разработками. Участие университета в международном военно-техническом форуме позволит выйти этой работе на новый уровень. В рамках круглых столов мы поделились нашим опытом сотрудничества с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и военными структурами в сфере подготовки кадров и совместных научных исследований и опытно-конструкторских работ. Результаты нашей работы получили поддержку и одобрение, и мы будем продолжать сотрудничество по этим направлениям», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Напомним, что недавно оборонный кластер нашего региона получил новый импульс развития после того, как Тамбов по приглашению губернатора Александра Валерьевича Никитина посетил заместитель министра обороны Юрий Иванович Борисов. По итогам визита количество заказов по линии Минобороны было увеличено. И сейчас политика губернатора предусматривает максимальные усилия по модернизации производства, чтобы оборонные предприятия могли производить и гражданскую продукцию.

• Прочитано 2055 раз