Представители ТГТУ приняли участие в открытии Школы Сколково-Тамбов

1 сентября, в День знаний, состоялось торжественное открытие нового здания Школы Сколково-Тамбов. Участие в этом мероприятии принимали и представители Тамбовского государственного технического университета.

Школа Сколково-Тамбов - это учебное заведение нового поколения, аналогов которому нет не только в Тамбовской области, но и во всей России. Школа имеет новые пространственные решения: открытые студии,  площадки технопарка, Интернет-кафе. Управление  школой осуществляется   на  основе современных цифровых и «облачных» технологий. Первого сентября к занятиям приступили 1986 учеников, которые будут обучаться в 76 классах. Школа приняла самое большое количество первоклассников в области – 346 человек (13 классов). Все учащиеся будут обучаться только в первую смену. Вторая половина дня предназначена для освоения дополнительных общеобразовательных программ. Обучать детей будут 149 педагогов-профессионалов, прошедших конкурсный отбор. Педагогами разработаны рабочие программы по учебным предметам и курсам, программы внеурочной деятельности и дополнительного образования с учетом специфики инновационного образовательного комплекса.

Образовательный процесс здесь будет вестись на основе индивидуальных образовательных программ для каждого обучающегося, в том числе для особо одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. А потому школа состоит из различных центров и лабораторий, экскурсию по которым и провели сегодня для руководителей области и гостей торжественной линейки.

После завершения торжественной линейки глава администрации области Александр Валерьевич Никитин встретился с родителями и молодыми педагогами. В ходе беседы он отметил, что сегодня происходит активная цифровизация российской экономики и информационные технологии сейчас являются ключевым направлением, это направление будет стержнем для всей подготовки кадров.

Губернатор Тамбовской области поблагодарил Тамбовский государственный технический университет за помощь в реализации этого масштабного проекта – Школы Сколково-Тамбов.  Тамбовский государственный технический университет ведет тесное сотрудничество со Школой Сколково. Ученые ТГТУ являются научными руководителями кафедр в данной школе.  Кроме того в школе теперь работают в качестве учителей, методистов много аспирантов и магистрантов технического университета.

«Получив концепцию Школы Сколково, мы понимали, что реализовать все 14 образовательных центров будет легче, если выстраивая и внедряя информационные и наукоемкие технологии, мы сможем работать именно со специалистами региональных вузов. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество с техническим университетом будет долгосрочным», - прокомментировала директор Школы Сколково-Тамбов Инна Петровна Казначеева.

Последнее изменениеПятница, 01 Сентябрь 2017 15:20