Профессор ТГТУ стал лауреатом золотой медали имени академика РААСН Г.Л. Осипова

Профессор кафедры «Городское строительство и автомобильные дороги» Института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, д.т.н. Владимир Иванович Леденев стал лауреатом золотой медали имени академика РААСН Г.Л. Осипова 2017 г за вклад в фундаментальные научные исследования в области строительства.

Учредителем Премии является Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук. Ее вручение проходит по двум номинациям: «Ведущим научным сотрудникам и специалистам институтов и проектных организаций» и «Молодым ученым и специалистам, аспирантам в возрасте до 39 лет».

Награждение состоялось в ходе Международной научной конференции VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (3-5 июля 2017 года, г. Москва). Организаторами конференции являются Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Научно-исследовательский институт строительной физики и Фонд поддержки и развития энергоэффективных технологий А. Розенфельда.

Работа профессора Тамбовского государственного технического университета «Защита зданий от негативного воздействия» (номинация «Ведущим научным сотрудникам и специалистам институтов и проектных организаций») была подготовлена в рамках деятельности Научно-образовательного центра «ТГТУ – НИИСФ РАССН».

«Научно-образовательный центр существует уже 10 лет, в этом году он отметил свой юбилей. Центр организован совместно с Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук. Задачей Научно-образовательного центра является подготовка специалистов в области защиты зданий от негативных воздействий. Негативные воздействия – это все те воздействия, которые препятствуют нормальному функционированию жилых зданий, учебных заведений и т.д.

Каждое здание представляет собой искусственно созданный живой организм. Ответственность за него лежит на людях, которые его создали. Они должны обеспечивать его функционирование и содержание. Поэтому в рамках работы Научно-образовательного центра готовятся специалисты, которые будут заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией оболочки зданий. Участники центра (студенты «бакалавры», «магистры» и «аспиранты») изучают вопросы проектирования строительных конструкций оболочки зданий и ее сохранения при последующей эксплуатации. В НОЦ со студентами работают не только преподаватели ТГТУ, но и научные сотрудники Научно-исследовательского института строительной физики (НИИСФ). Совместно с НИИСФом выполняется большое количество исследовательских проектов», - работу Центра прокомментировал Владимир Иванович Леденев.

За 10 лет в Научно-образовательном центре сотрудниками Тамбовского государственного технического университета было подготовлено восемь кандидатских и одна докторская диссертации.

Помимо профессора В.И. Леденева в 2017 году премия также была вручена и студентке ТГТУ Яровой Татьяне. Она стала лауреатом серебряной медали имени академика РААСН Г.Л. Осипова 2017 г. за лучший дипломный проект, включающий раздел «Строительная физика». Магистерская работа Татьяны «Метод расчета шума в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей» (научный руководитель – к.т.н. Александр Иванович Антонов) была представлена в номинации «Молодым ученым и специалистам, аспирантам в возрасте до 39 лет».

Результаты работы Владимира Ивановича Леденева и Татьяны Яровой опубликованы в специальном сборнике, составленном по результатам Международной научной конференции VIII Академические чтения, посвященной памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», а также в журналах «ВАК» и «Scopus».

Следует отметить, что студенты и сотрудники Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ ежегодно принимают активное участие в работе Международной научной конференции, предоставляя свои доклады на актуальные темы в области строительной физики, выступая модераторами на секциях конференции и становясь лауреатами Премий. В этом году от Тамбовского государственного технического университета было представлено 15 докладов по нескольким направлениям, в частности в области строительной и архитектурной акустики, звукоизоляции и защиты от шума.

Последнее изменениеСреда, 06 Сентябрь 2017 16:18
  • Прочитано 1942 раз