Для первокурсников ТГТУ запустили цифровой квест

9 сентября в Тамбовском государственном техническом университете прошел традиционный «Веревочный курс» для студентов-первокурсников. Организаторами мероприятия выступили  Отдел молодёжной политики ТГТУ, выпускники и организаторы летней Школы студенческого актива университета. На мероприятии был дан старт цифровому квесту "Моя Альма-матер".

Веревочный курс проходит в ТГТУ ежегодно, он направлен на знакомство студентов всех институтов Тамбовского государственного технического университета друг с другом, развития навыков общения.

««Верёвочный курс» - это активный массовый тренинг, на котором ребята в неформальной внеучебной обстановке могут поближе познакомиться в своих учебных группах, а так же с теми, кто учится в университете. Главной целью является командообразование: научиться взаимодействовать в группе людей и принимать командные решения», - прокомментировала Марина Александровна Дерябина, начальник Отдела молодежной политики ТГТУ.

Мероприятие представляет собой квест, прохождение первокурсниками станций, на которых им было необходимо выполнять задания, принимая конкретные командные решения. Ежегодно его проходит большое количество студентов первых курсов ТГТУ. В этот раз участниками «Веревочного курса» стало порядка 400 первокурсников Тамбовского государственного технического университета.

Также, в этом году, помимо традиционного, первокурсники принимают участие в новом – цифровом квесте «Моя Альма-матер». Главной целью цифрового квеста является знакомство студентов с университетом, его основными структурами, с которыми потребуется активно взаимодействовать в ходе обучения в ТГТУ. Стартовой точкой стало командообразование «Веревочный курс». Ребятам были выданы индивидуально-командные задания, такие как сфотографироваться на фоне определенных мест в университете (актового зала, столовой, библиотеки и так далее). Далее, в течении трех следующих недель, студенты будут получать задания в своем личном кабинете (одно задание раз в два дня). Таким образом, студентов ждет девять заданий: восемь регулярных и одно бонусное на Фестивале студенческих объединений ТГТУ, который состоится 14 сентября.

«Свои результаты выполнения заданий студенты должны выгружать в свой личный кабинет. За каждое выполненное задание будут начисляться баллы. Первокурсники, набравшие наибольшее число баллов, будут награждены сувенирной продукцией с символикой ТГТУ», - рассказала Марина Александровна Дерябина.

В ТГТУ цифровые технологии внедряются во все сферы деятельности - в образование, науку, международную деятельность, и в том числе используются и в социально-воспитательной работе. Нынешнее поколение студентов не представляет себе жизни без Интернета и различных гаджетов, поэтому в университете это направление активно развивается.

Подведение итогов цифрового квеста «Моя Альма-матер» состоится 29 сентября. Торжественное награждение победителей пройдет 30 сентября и будет приурочено ко Дню Интернета в России.

Последнее изменениеВторник, 12 Сентябрь 2017 10:29