Студент ТГТУ стал членом Российского национального комитета СИГРЭ

Студент третьего курса Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Тамбовского государственного технического университета Александр Молоканов стал членом Ассоциации «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения». Свидетельство о членстве было выдано по решению Президиума РНК СИГРЭ летом 2017 года.

«РНК СИГРЭ представляет подобие мирового ООН, только в сфере электричества, для специалистов-электриков. Он был создан для решения ряда вопросов, которые необходимо решать сообща: передачи электроэнергии, вопросы экологии в электроэнергии и другие. Мы интегрируемся, и для этого нужны члены, люди, которые не только интересуются сферой электроэнергетики, но и готовы вносить конкретные предложения относительно дальнейшего пути развития этой отрасли, обсуждать и решать актуальные вопросы и проблемы. Это похоже на Клуб по интересам для электриков, для которых важны и не чужды эти вопросы», - о работе РНК СИГРЭ рассказал Александр Молоканов.

Для вступления в Ассоциацию «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» было необходимо предоставить заявление на участие, портфолио своих работ и достижений, отправить организаторам как в электроном, так и в письменном варианте. Затем, на заседании Президиума РНК СИГРЭ и решается вопрос о присуждении или об отказе в членстве.

Членство в Российском национальном комитете СИГРЭ разграничивается на несколько специальных категорий. Студент ТГТУ Александр Молоканов является Индивидуальным членом II категории и относится к Молодежной секции. Основная масса членов данной категории и секции, это студенты, обучающиеся по направлению «электроэнергетика». По сообщению РНК СИГРЭ, основной целью Молодежной секции является воспитание и подготовка нового молодого поколения российских энергетиков, которые будут обладать международной конкурентоспособностью и способны осуществлять технологический инновационный прорыв в электроэнергетики России.

«Я и изначально планировал попасть в Молодежную секцию. О том, что можно стать членом РНК СИГРЭ узнал случайным образом, из профилирующей группы по электроэнергетики социальной сети «ВКонтакте». Интересно, что именно данная организация является учредителем и организатором Инженерного чемпионата «Case-in» в котором я принимал участие, обучаясь на первом курсе. И об этом я узнал только сейчас. РНК СИГРЭ проводит большое количество профессиональных конкурсов. Например, конкурс «Переводчик технической литературы по электрике», «Конкурс выпускных квалификационных работ» и многие другие», - рассказал Александр Молоканов.

Индивидуальное членство в Российском национальном комитете СИГРЭ - это участие в голосовании Совета, различных мероприятиях, проводимых не только РНК, но и его партнерами: конференции, инженерные чемпионаты, конкурсы дипломных работ и другие события. Уже сейчас новые члены получили бюллетень для голосования и рассылку документов, которые необходимо изучить.

«В моих планах получить Индивидуальное членство I категории, но это, скорее всего, будет, когда я уже буду непосредственно работать в этой сфере. Как только узнал о РНК СИГРЭ, о Молодежной секции, то, конечно же, захотел стать его частью. Собрал документы, в феврале 2017 года отослал их и забыл про это. Потому, что я сделал от меня все зависящие, уже ни как не повлияю на результаты. И летом пришел результат, что я стал членом этой организации. Был приятно удивлен. Но я не собираюсь на этом останавливаться. ТГТУ не является партнером РНК СИГРЭ, так как не является профилирующим энергетическим вузом, но мне хочется изменить эту ситуацию. Буду стараться, чтобы как можно больше студентов технического университета влились в работу Совета, так же стали его членами. Помимо этого, на площадке ТГТУ можно проводить «франшизы» мероприятий, которые первоначально организует СИГРЭ», - прокомментировал Александр Молоканов.

Отметим, Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения является крупнейшей международной некоммерческой и негосударственной организацией в области электроэнергетики, созданной в 1921 году во Франции. Он объединяет ученых и специалистов энергетиков со всего мира. Штаб-квартира Совета находится в Париже. В структуре СИГРЭ Российский национальный комитет занимает одну из лидирующих позиций как по количеству членов, так и по высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной Единой энергетической системы России.