В ТГТУ прошла научно-практическая конференция по ЖКХ

По инициативе Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при рабочей группе Совета Федерации РФ в Тамбовском государственном техническим университете состоялась научно-практическая конференция «Практика реализации и применения механизмов ГЧП по привлечению инвестиций в ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и пути совершенствования нормативно-правовой базы в сфере энергосбережения и энергоэффективности».

Проведение этой конференции важно с точки зрения цифровизации экономики, которой в нашем регионе сегодня уделяется особое значение. Ведь повышение энергосбережения и энергоэффективности на сегодняшний момент невозможно без применения новейших информационных технологий. Организаторами мероприятия выступили Администрация Тамбовской области, Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение "Региональный центр энергосбережения" и Тамбовский государственный технический университет. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Тамбовской области Игорь Николаевич Кулаков и Александр Николаевич Ганов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, член комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Иванович Важенин, ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, руководители организаций сферы ТЭК и ЖКХ региона.

Одной из важных тем, затронутых в рамках конференции, стала подготовка кадров для ТЭК и ЖКХ. «Что мне у вас понравилось – это то, что здесь именно кадры решают все. Первый фильм, который мы на конференции посмотрели – это непрерывная подготовка кадров. Для того, чтобы разработать какую-то новую технологию, для того чтобы эту новую технологию усовершенствовать, чтобы ее внедрить, должны быть в первую очередь квалифицированные кадры. А если кадры решают все и столь значимое внимание этому уделяется, значит, мы обречены на успех», - сказал на открытии конференции Юрий Иванович Важенин, член Совета Федерации ФС РФ.

На конференции с докладом о подготовке кадров ТЭК и ЖКХ и просветительских проектах по энергосбережению и альтернативной энергетике, реализуемых техническим университетом, выступил Сергей Валерьевич Кочергин, директор межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, действующего на базе ТГТУ. «Проблемам энергосбережения и энергоэффективности в ТГТУ уделяется большое внимание практически с момента, как появился университет. На его базе существуют специальные программы переподготовки, повышения квалификации, связанные с энергосбережением. Помимо всего прочего в ТГТУ существуют разработки, которые связаны с экономией энергоресурсов – это и в строительной сфере, и в новой сфере наноиндустрии и в других сферах».

В рамках конференции состоялось награждение победителей регионального этапа IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017. ТГТУ получил диплом за 1 место. Такой высокой оценки удостоился проект по воспитанию культуры энергосбережения у подрастающего поколения «Основы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве для воспитанников школ-интернатов».

После пленарного заседания обсуждение актуальных вопросов продолжилось в рамках круглых столов «Как обеспечить промышленный рост? Мягкий, жесткий и единственно верный способ снижения стоимости энергоснабжения промышленных потребителей» и «Практика и возможности совершенствования привлечения инвестиций в сектор ТЭК и ЖКХ и регионов РФ». Одним из важных вопросах, которые обсуждались, стало применение новейших технологий для повышения энергоэффективности и энергоемкости с точки зрения цифровизации экономики.

Стоит отметить, что проведение конференции именно в ТГТУ не случайно. Тамбовский государственный технический университет вот уже более 20 лет реализует систему подготовки кадров для ЖКХ при высокой заинтересованности и поддержке администрации Тамбовской области. Вуз проводит ряд научных работ и проектов для этой сферы. Все это необходимо для реформирования жилищно-коммунального комплекса России – задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сегодня отрасль как никогда нуждается в квалифицированных кадрах. Для этого в Тамбовской области эффективно работает система непрерывного образования в сфере ЖКХ. Работа начинается со школы, включает среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратуру и  профессиональную переподготовку. Подготовка кадров для предприятий ЖКХ в нашем регионе ведется по трем направлениям - строительные конструкции зданий и сооружений, инженерные сети городов и населенных пунктов и управление городским хозяйством. ТГТУ является базовой структурой, обеспечивающей сетевое взаимодействие образовательных учреждений, органов местного самоуправления и предприятий-работодателей нашего региона.

Последнее изменениеВторник, 19 Сентябрь 2017 15:50