Команда ТГТУ прошла в четвертьфинал студенческого чемпионата мира по программированию

Команда Тамбовского государственного технического университета успешно прошла Квалификационный этап Четвертьфинала соревнований командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Квалификационный этап Южного подрегиона 2017-2018 проходил 17 сентября на площадках двадцати городов нашей страны. В нем приняло участие около 300 команд (около 900 участников).

Площадки для квалификационного этапа предоставили: Астрахань, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Иннополис, Йошкар-Ола, Казань, Краснодар, Майкоп, Нижний Новгород, Пенза, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Саратов, Таганрог, Тамбов, Ульяновск, Чебоксары. Площадка в Тамбове была организована Институтом автоматики и информационных технологий Тамбовского государственного технического университета.

Участники решали задачи одновременно на площадках своих или ближайших городов в виртуальной среде с ограниченным доступом в Интернет и автоматической проверкой правильности решения.

«Наши команды показали хорошие результаты. Самый высокий результат у команды в составе Бараевой Дарьи, Дузькрятченко Светланы и Рогожиной Надежды, занявшей 85-ое место среди 300 участвовавших в Квалификационном этапе команд и 68-ое место среди 233 команд, участвовавших в отборе на чемпионат мира по программированию. В результате команда Тамбовского государственного технического университета приглашена на ХХ Четвертьфинальные соревнования командного студенческого чемпионата мира по программированию ACMICPC (AssociationforComputingMachineryInternationalCollegiateProgrammingContest), которые пройдут в середине октября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского», - рассказал Дмитрий Вадимович Поляков, заместитель руководителя Центра студенческого олимпиадного движения, куратор деятельности в области системного программирования и разработки прикладного программного обеспечения Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

Чемпионаты мира по программированию ACM ICPC проводятся, начиная с 1977 года, по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы (по территориальному признаку), в которых проводятся полуфиналы. Наиболее крупные регионы разбиты на подрегионы, и отбор в полуфинал проводится по результатам четвертьфиналов. Финал чемпионата мира сезона 2017 – 2018 гг. будет проведен весной 2018 г.  в г. Пекине.

Последнее изменениеВторник, 19 Сентябрь 2017 14:38