В ТГТУ состоялась презентация проекта «Информационно-справочная картографическая система «Ресурсы Тамбовского региона»

19 сентября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась презентация проекта «Информационно-справочная картографическая система «Ресурсы Тамбовского региона». Начальник отдела геоинформационных технологий ТГТУ Александр Владимирович Лопандя рассказал о целях работы и особенностях создания проекта, продемонстрировал основные результаты работы по ведению банка данных образовательных ресурсов Тамбовского региона и обновлению картографической информации по указанной тематике электронного атласа нашей области.

Проект «Информационно-справочная картографическая система «Ресурсы Тамбовского региона» предполагает накопление содержательной части баз данных по территории региона, повышение эффективности управления в регионе, создание основ для реализации стратегического планирования развития региона

Проект предусматривает создание блока тематических слоёв: наука и образование, экономика региона, культурное наследие. «Информационно-справочная система выдает данные о высших учебных заведениях, их филиалах, о гимназиях, лицеях, школах. Если мы говорим о культурном наследии, то это музеи, библиотеки, достопримечательности, храмы. Уровень отображаемой информации обширен: можно получить описание найденного на карте объекта, информацию о руководителе организации, ссылку на сайт, телефон, адрес и т.д. Безусловно, проект имеет аналоги, однако его отличительные особенности заключаются в том, что информационно-справочная картографическая система рассматривается как региональный проект, имеющий определенную специфику, ориентированный, прежде всего, на науку и образование, культурное просвещение», – рассказывает начальник отдела геоинформационных технологий ТГТУ Александр Владимирович Лопандя.

Для разработки системы используется программное обеспечение ОАО «НПК «РЕКОРД». Данные об учреждения образования размещаются на едином геоинформационном портале, отображаются на электронной карте России и имеют свободный доступ по сети Интернет.

«Информационно-справочная картографическая система «Ресурсы Тамбовского региона» очень значимый проект с точки зрения сочетания оперативности получения тематической информации о регионе с наглядностью и эффективностью восприятия данных. ТГТУ на протяжении многих лет ведет работу в этом направлении, накопленный опыт и достигнутые результаты обеспечат дальнейшее развитие  картографической системы, что даст дополнительный толчок цифровизации региональной экономики», – отметил директор ТамбовЦНИТ Владимир Ефимович Подольский.

Последнее изменениеПятница, 22 Сентябрь 2017 11:12