В ТГТУ состоялась встреча с представителем Японии

27 сентября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась встреча с секретарем посольства Японии в Москве Итикавой Масаюки и председателем Тамбовского регионального отделения общества «Россия-Япония» Вячеславом Николаевичем Федотовым.

Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко за круглым столом обсудили с Итикавой Масаюки вопросы сотрудничества сразу по нескольким направлениям деятельности. В рамках взаимодействия предполагается дальнейшее развитие двусторонних научных, образовательных и культурных проектов, участие в совместных творческих фестивалях и спортивных мероприятиях. Обсуждается открытие на базе ТГТУ Центра российско-японской дружбы «Сакура».

2018 год объявлен годом Японии в России и России в Японии. Культурный обмен между странами и совершенствование межнациональных отношений – важные составляющие современного мира.

«Я считаю, что в преддверии года Японии в России укрепление позиций сотрудничества становится особенно актуальным. Тем более, в последнее время среди студентов отмечается особый спрос на изучение национальных и культурных особенностей страны восходящего солнца», – сказал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Хочется отметить, что ТГТУ на протяжении многих лет ведет работу по укреплению межнациональных связей. Подтверждение тому – проведение историко-культурных мероприятий, взаимодействие с национальными общественными объединениями, конференции, открытые лекции, встречи с иностранными представителями.

«Мне очень приятно, что сегодня мы обсуждаем такие важные вопросы. Мне есть, что сказать, чем поделиться. Я надеюсь, что объявленный год Японии в России станет отправной точкой для принципиально нового развития, особенно в плане взаимоотношений со студенчеством. Я считаю важным налаживать просветительские, образовательные, культурные, а в дальнейшем и научные связи с ТГТУ», – комментирует Итикава Масаюки, секретарь посольства Японии в Москве.

Последнее изменениеПонедельник, 02 Октябрь 2017 09:23