Встреча тамбовских выпускников во Франции: от студента до профессора Королевского общества Великобритании

В школе нас учили, что существуют четыре типа проводников: диэлектрики, полупроводники, металлы и сверхпроводники. В 2016 году была вручена Нобелевская премия по физике за открытие еще одного, пятого типа проводников, названных топологическими изоляторами. Эту премию между собой разделили британцы Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн и Майкл Костерлиц.

Топологические изоляторы - это фантастические материалы, которые в объеме являются диэлектриками (не проводят электрический ток), а вот их поверхность  обладает проводимостью, причем последняя нечувствительна к дефектам поверхности. Тема топологических изоляторов в мире оказалась очень популярной и стремительно завоевывает интерес исследователей. Причиной этому являются уникальные приборы, которые могут быть созданы на основе топологических изоляторов.

Одна из конференций во Франции в г. Нанси в сентябре (Magnetic frontiers: topological insulators, https://topo-insulators.event.univ-lorraine.fr/) была посвящена этим необычным новым состояниям проводников.

Символично, что главными организаторами конференции были двое хорошо известных в Тамбове профессоров. Это профессор Стефан Манжине из университета Jean Lamour, недавно посетивший ТГТУ и выполняющий совместную научную работу с кафедрой Физики в рамках проекта Министерства образования и науки РФ, и профессор National Physics Laboratory из Теддингтона (Великобритания) Ольга Казакова, уроженка Тамбовской области, выпускница тамбовского университета 1990 года.

В рамках конференции была проведена школа молодых ученых, на которую и отправился наш студент Антон Аристов, для развития сотрудничества ТГТУ с крупными международными физическими лабораториями. Антон встретился с мировыми лидерами в области спиновой электроники и топологических изоляторов (на фото Антон с проф. Стефан Манжинэ (фото 1) и проф. Мануель Вазгез во время осмотра старинного замка (фото 2)).

Помимо лекций известных ученых Антон работал в лаборатории университета Jean Lamour, разобравшись в конструкции магнетометра Керра для развития этой техники в ТГТУ (на фото 3 Антон в лаборатории университета Нанси).

К поездке Антон готовился под руководством профессора ТГТУ Моргунова Р.Б., осваивая современную экспериментальную технику в Институте проблем химической физики РАН в г.Черноголовка. За короткий период работы над дипломным проектом Антон научился работать со сверхнизкими температурами и высокими магнитными полями, разобрался в лабораторной технике эксперимента и будет развивать эти исследования на базе ТГТУ.