ТГТУ на Всероссийском молодежном экологическом форуме

Старший преподаватель кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета Владимир Юрьевич Богомолов принял участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме.

Всероссийский молодежный экологический форум представляет собой одно из крупнейших мероприятий, объединяющих молодежь, специалистов, волонтеров, ученых, бизнеса и власти на почве обсуждения, взаимодействия и разработки концептуальных политических и общественных идей в сфере охраны окружающей среды.

В 2017 году Всероссийский молодежный экологический форум проходил в г. Санкт-Петербург в период с 25 по 26 сентября. В программе Форума были выделены такие стратегические направления, как экологическое право, экологическая культура, экологические инновации.

В Форуме участвовало более 1000 чел. практически из всех регионов Российской Федерации, а также целый ряд представителей зарубежных стран.

От имени Тамбовского государственного технического университета в Форуме принял участие старший преподаватель кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», кандидат технических наук Владимир Юрьевич Богомолов.

Формат Всероссийского молодежного экологического форума в 2017 году был весьма интересен и необычен. Так, главным мероприятием форума стало открытое ток-шоу «#Эковызов», ведущим которого был известный шоумен, глава телеканала «Спас» Борис Корчевников. Тематические секции проводились в формате TED и включали в себя такие профили, как «#Экоправо», «#Экокультура», «#Экоинновации».

Интересно был организован и публичный обзор региональных экологических программ – в формате дайджеста «#Экогерои».

Открыл Форум руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, который отметил непререкаемую ценность природы для человечества и определил необходимость ее сохранения в интересах будущих поколений.

Самостоятельной дискуссионной площадкой также стал конкурс лучших молодежных экологических проектов «#Эколидеры».

Проведение Форума такого формата дает возможность молодежи обсудить вопросы экологической безопасности через приму общественно-политических механизмов их реализации, и позволяет добиться выхода нашей страны на стратегию устойчивого развития.