ТГТУ на международном Нобелевском конгрессе

24 октября в Тамбовском драматическом театре состоялось торжественное открытие Нобелевского конгресса – 11 Международной встречи-конференции лауреатов Нобелевских премий и нобелистов «Наука, технологии, общество и Международное Нобелевское движение», которая посвящается юбилеям выдающихся изобретений А.Нобеля и 30-летию Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ).

В конгрессе участвуют представители семейства Нобелей, учёные из различных городов России, Швеции, Австрии, Италии, Израиля, США, Азербайджана, Казахстана.

Тамбовский государственный технический университет - один из соорганизаторов данного мероприятия. Президентом Международного Информационного Нобелевского центра является доктор технический наук, профессор ТГТУ Вячеслав Михайлович Тютюник. На открытии конгресса присутствовали руководство, ученые и студенты ТГТУ.

«Данный конгресс важен с точки зрения того, что вся нобилистика как движение направлена на популяризацию науки, привлечение большего количества людей, и в первую очередь, молодежи, к научному творчеству, информированию общества о том, какие великие открытия совершаются в различных отраслях и сферах деятельности на благо развития человечества. И для нас очень важно, что приехали представители династии Нобелей. Профессор Микаэл Нобель является почетным профессором Тамбовского государственного технического университета. Это звание не просто признание его заслуг, но и близость тех научных исследований, которые он проводит, к тому, чем занимается технический университет: это альтернативная энергетика, альтернативное топливо, развитие биомедицинской техники, в частности, комьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, вопросы экологии. Отрадно, что в рамках Нобелевского конгресса были удостоены наградами ведущие ученые нашего университета и пополнились ряды членов Российской академии естественных наук. Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский удостоен ордена «За службу России» от международного наградного фонда. Это очень весомая награда, это признание деятельности Михаила Николаевича и всего университета в развитии российской науки, образования и просвещения», - прокомментировала первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Вячеславовна Молоткова.

В ходе работы Нобелевского конгресса будет публично объявлено об учреждении новой премии «Нобелевского Траста Устойчивости» за выдающийся вклад в устойчивое развитие общества, в том числе в области альтернативной энергетики.

Последнее изменениеВторник, 24 Октябрь 2017 20:44