В ТГТУ проходит конференция «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем»

25 октября в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу первая научно-практическая международная конференция «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем».

Цель конференции – расширение регионального и международного научного сотрудничества специалистов, обмен результатами теоретических исследований и практического применения высоких IT технологий в мехатронных системах.

В ходе конференции обсуждаются такие вопросы как системы технического зрения в мехатронике, IT технологии в управлении робототехническими системами и комплексами, виртуальное моделирование и прототипирование мехатронных систем и другие.

Мероприятие носит практико-ориентированный характер и является открытой площадкой для дискуссий, обмена научно-практическими результатами и исследовательским опытом, профессионального диалога ведущих специалистов, установления контактов между учеными разных стран. На конференции выступают представители Таджикистана, Малайзии, Ботсваны, Йемена и других.

Программа конференции включает в себя пленарные доклады, работу в секциях, межсекционные круглые столы с участием ведущих российских и зарубежных специалистов. Запланированы экскурсии по лабораториям кафедр «Мехатроника и технологические измерения», «Информационные системы и защита информации», а также конкурс на лучшие доклады среди студентов и аспирантов.

В рамках конференции работают шесть секций. По окончании мероприятия будет издан электронный сборник материалов докладов.

«В современном мире мехатроника и роботехника активно развивается и будет развиваться в дальнейшем. Поэтому на данном этапе мы считаем важным привлекать студентов, молодежь, показывать, какие существуют возможности в области мехатроники и робототехники, популяризировать это среди студентов и поделиться опытом», - отметил доцент кафедры “Мехатроника и технологические измерения” ТГТУ Павел Владимирович Балабанов.

В Тамбовском государственном техническом университете проводятся значимые исследования и реализуются проекты, связанные с мехатроникой и роботехникой. Ученые кафедры «Мехатроника и технологические измерения» занимаются разработкой роботизированного сортировочного комплекса для картофеля. Научный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы. «Картофель перед закладкой на хранение необходимо отсортировать и выбраковать картофелины, содержащие дефекты. И мы разрабатываем систему, которая распознает наличие этих дефектов  и позволяет отобрать непригодные для хранения овощи. Смысл в том, чтобы заменить рутинный труд человека на труд машины. У нас есть индустриальный партнер, который будет заниматься коммерциализацией этого проекта – фирма «Андроидная техника», известная компания, которая занимается разработкой человекоподобных роботов», - рассказал Павел Владимирович Балабанов.

Последнее изменениеСреда, 25 Октябрь 2017 12:47