В ТГТУ прошел смотр-конкурс "Ярмарка тыкв"

30 октября студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ смогли продемонстрировать свои умения в карвинге – художественной резьбе по овощам и фруктам. В кафе-студии «Галерея» состоялось ежегодное событие – «Смотр-конкурс творческих работ студентов. Ярмарка тыкв».

Перед студентами стояла интересная задача – преобразовать тыквы, сделать их яркими и необычными. Конкурсанты могли изобразить все то, что только могут себе представить - так называемый полет фантазии на тему тыкв. Но особое внимание было уделено тому, что 2017 год объявлен Годом экологии в России. В конкурсе была выделена отдельная номинация "Год экологии" для  тыквы, которая была выполнена без использования искусственных материалов.

По итогам смотра-конкурса компетентному жюри предстояло определить победителя и призеров.

Участниками конкурса стали 14 студентов кафедры «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ. Ребята из тыкв различных размеров смогли сделать поистине художественные шедевры. Жюри было достаточно сложно выбрать самую лучшую тыкву, так как каждая работа представляла собой уникальный творческий проект. По итогам голосования победителем стал Роман Голубчиков – он стал обладателем гран-при конкурса. Роман вырезал из тыквы голову викинга.

«Я искал какие-нибудь образы, которые меня бы вдохновили, какие-то графические работы и работы известных карвингинистов. Меня очень привлекла идея детально проработать и передать атмосферу и дух викинга, показать его таким, каким мы его знаем из истории. Работал над тыквой я два дня, использовал набор для карвинга – это специальные ножи, которые позволяет провести очень точную и четкую работу. Я буду и дальше развивать свои навыки и участвовать в подобных конкурсах», - прокомментировал победитель.

Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками от спонсоров мероприятия – салон Mitsubishi Тамбов, кафе-студии «Галерея», Дома молодежи, завода пивоваренного «Моршанский», АО «ТАМАК».

«Нам очень приятно и радостно, что вы раскрываете все свои способности и таланты и проявляете их в таком творчестве. Желаю вам продолжать этим заниматься, экспериментировать не только на тыквах, но в будущем и на домах – чтобы они были лучше, краше и экологичнее», - обратился к участникам конкурса проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Анатольевич Соседов.

В номинации "Год экологии" победила тыква, которую сделали Михаил Шуняев и Елизавета Норкина.

«Даже в творчестве, в ваших работах по тыквам вы задумывались о животных и сохранении природы – о белых медведях, тиграх, о сохранении деревьев и многом другом. Это очень важно. Спасибо вам не только за творчество, но и за ваши мысли, которые очень ценны для нас как для ваших наставников. Мне очень приятно видеть, что вы такие глубокомыслящие и такие креативные!», - сказала Елена Сергеевна Мищенко, проректор ТГТУ по международной деятельности.

Последнее изменениеВторник, 31 Октябрь 2017 12:52
  • Прочитано 1923 раз