Преподаватель ТГТУ передаст свой опыт педагогам российских «Кванториумов»

28 октября - 10 ноября проходит образовательная сессия для педагогов, методистов и руководителей детских технопарков «Кванториум» со всей России. В мероприятии принимают участие 270 человек. Молодой преподаватель ТГТУ Екатерина Преображенская участвует в мероприятии в качестве тьютора, передавая свой опыт другим преподавателям.

Сейчас детские технопарки «Кванториум» представлены в 36 регионах страны, а к концу 2018 года школьники будут бесплатно осваивать актуальные инженерные направления уже в 70 субъектах России. Поэтому обучение будут проходить не только представители действующих детских технопарков, но и педагоги «Кванториумов», которые откроются в следующем году.

Чтобы стать методистом или педагогом детского технопарка «Кванториум» кандидатам необходимо пройти обучение на федеральной образовательной сессии и очное собеседование с федеральным тьютором соответствующего направления (Гео, Промышленный дизайн, Био, Аэро, Космо, Авто, Энерджи, Хай-тек, Нано, IT, VR/AR).

Для участников сессии запланирована насыщенная образовательная программа: лекции, практические занятия, решение кейсов, деловые игры, общение с экспертами. Педагоги изучат стратегическое планирование и проектное управление, инструменты формирования Soft и Hard-компетенций, представят лучшие проекты школьников своих регионов и многое другое.

Стоит отметить, что Екатерина Преображенская – единственный представитель Тамбовской области, приглашенный на мероприятие в качестве преподавателя. В тамбовском «Кванториуме» она работает педагогом дополнительного образования по направлению «Промышленный дизайн», преподает эту дисциплину детям от 8 лет и старше. А в ТГТУ Екатерина работает ассистентом кафедры «Архитектура и строительство зданий», преподает архитектурное проектирование. Екатерина уже несколько лет работает в дополнительном образовании, у нее уже достаточно богатый опыт. Она старается найти свой подход к каждому ребенку и заинтересовать их своим предметом. «В Кванториуме с детьми мы занимаемся анализом пользовательского опыта, проектированием, учимся дизайн-мышлению, дизайн-проектированию, создаем прототипы будущих объектов, макеты. Работа с детьми и работа со студентами – это немного разные вещи. Студенты – люди более взрослые, с ними говоришь на другом языке, более научном. С детьми чуть веселее. Они пока более непосредственные, менее зажаты. И подход приходится находить другой, и самое главное, что нужно говорить с ними на другом языке. Я уже несколько лет в дополнительном образовании, первое время мне было трудновато. Сейчас мне удается легко находить общий язык с детьми. Я рада, что у меня есть возможность работать в Кванториуме педагогом. Надеюсь, мы с ребятами будем плодотворно заниматься, ездить в другие города, участвовать в конкурсах. Когда эти ребята поступят в университет, они уже будут в первых рядах, потому что у них хорошая база. Они будут уже хорошо работать с техникой, а проектирование для них станет не просто словом, а делом. Они придут к нам в университет отлично подготовленными и, соответственно, мы начнем проектирование совсем другого уровня», - рассказывает Екатерина.

Тамбовский государственный технический университет вносит свой особый вклад в развитие детского технопарка. Большинство педагогов тамбовского "Кванториума" - это молодые преподаватели, аспиранты, магистранты ТГТУ. Тамбовский государственный технический университет не первый год ведет работу по техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала молодежи через внедрение эффективной модели образования. «Кванториум»  – это проект, имеющий особое значение для ТГТУ как совершенно новая модель дополнительного образования детей в инженерных и естественно-научных сферах, направленная на то, чтобы выявить и развить талант в каждом ребенке.

Последнее изменениеВторник, 31 Октябрь 2017 14:55