В ТГТУ прошла III-я Всероссийская научно-практическая конференция "Люди и институты: нематериальные факторы устойчивого развития российского государства"

31 октября – 1 ноября в Тамбовском государственном техническом университете проходила III-я Всероссийская научно-практическая конференция "Люди и институты: нематериальные факторы устойчивого развития российского государства".

Конференция была посвящена осмыслению роли нематериальных факторов, таких как люди, идеи, идеология, политическая элита, политические партии, в достижении устойчивого  развитии России.

В процессе научной дискуссии участники конференции попытались сделать ретроспективный анализ и дать оценку результатов развития отечественного государства и права на протяжении столетия с момента Октябрьской революции до наших дней. Предметом обсуждения  участников конференции стало политико-правовое измерение преемственности эпох, особенности трансформации индивидуального и массового правосознания, идеологических установок и формальных и неформальных институтов.

С докладами на конференции выступили Андрей Николаевич Медушевский, доктор философских наук, профессор (Институт отечественной истории РАН, НИУ ВШЭ, Москва), Николай Сергеевич Попов, доктор технических наук, профессор Технологического института ТГТУ, Валерий Григорьевич Баев, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Юридического института ТГТУ, Василий Владиславович Трофимов, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права ТГУ имени Г.Р. Державина, директор Научно-исследовательского института государственно-правовых исследований, Виктор Васильевич Никулин, доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного и административного права Юридического института ТГТУ, Елена Евгеньевна Орлова, директор Юридического института ТГТУ, кандидат юридических наук, Михаил Александрович Желудков, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и прикладной информатики в юриспруденции Юридического института Тамбовского государственного технического университета, Вадим Владимирович Крамской, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института Тамбовского государственного технического университета.

«Основная идея конференции – выявить нематериальные факторы, связанные с глобализацией, с информатизацией, с ростом интенсивности социальной мобильности, то, что иногда называют миграционным кризисом, и посмотреть, каким образом на основе этих изменений мы должны изменить наше представление о позитивном праве», - отметил Андрей Николаевич Медушевский, доктор философских наук, профессор Института отечественной истории РАН, НИУ ВШЭ, Москва.

В рамках научно-практической конференции состоялась публичная презентация  монографии А.Н. Медушевского  «Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке».

Последнее изменениеЧетверг, 02 Ноябрь 2017 13:42