ТГТУ и Ассоциация "Объединенный университет имени В.И. Вернадского" приняли участие в заседании Президиума Российской экологической академии

В конце ноября в Москве прошло заседание Президиума Российской экологической академии. По поручению члена Президиума академии, ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Николаевича Краснянского в работе Президиума академии принял участие и.о. заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды», исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Артемий Владимирович Козачек.

Президиум Российской экологической академии проходил в рамках Пленарного заседания V Всероссийской конференции по экологическому образованию в здании Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Заседание открыл Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ефимович Донской. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости усилить высшее экологическое образование, выделять и поддерживать профильные экологические специальности и направления подготовки бакалавров, магистров и аспирантов. Приветствуя участников конференции Сергей Ефимович Донской сказал: «Сегодня объективно сложились все условия, чтобы экология заняла соответствующее государственным приоритетам место в системе образования и воспитания, формируя ценности ответственного отношения к окружающей среде».

В поддержку высшего, профессионального и школьного экологического образования также выступили советник Президента РФ – специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Иванович Бедрицкий, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Владимирович Бурматов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Мельхиорович Кресс, президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Николай Сергеевич Касимов, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, президент Российской экологической академии, член-корреспондент РАН Владимир Александрович Грачев, директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, академик РАН Валерий Александрович Черешнев,  руководитель научно-экспертного Центра устойчивого развития и здоровья среды, член-корреспондент РАН Владимир Михайлович Захаров, представители высшего и среднего образования, российских и международных общественных организаций.

На заседании Президиума Российской экологической академии был заслушан отчет о работе академии за год, предложен и утвержден план деятельности академии на следующий год. Также Президиум принял в состав новых членов академии ряд представителей от Тамбовского регионального отделения.

Российская экологическая академия является творческим научным объединением ученых и специалистов, работающих в различных областях экологии.

Тамбовское региональное отделение Российской экологической академии было создано 8 февраля 2017 года. От Тамбовского государственного технического университета в его состав вошли академики: ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский, первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по НИД Дмитрий Юрьевич Муромцев, проректор по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко, советник при ректорате Вячеслав Федорович Калинин, заведующий кафедрой «ТТПН» Алексей Григорьевич Ткачев, научный редактор журнала «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского» Николай Сергеевич Попов, профессор кафедры «КИСМ» Михаил Владимирович Соколов, а также члены-корреспонденты: проректор по развитию имущественного комплекса Александр Владимирович Майстренко, и.о. заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды», исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Артемий Владимирович Козачек.

От ВНИИТиН в состав Тамбовского регионального отделения Российской экологической академии вошел академик, заместитель директора Станислав Александрович Нагорнов.

20 сентября 2017 года на заседании Президиума Российской экологической академии от Тамбовского регионального отделения в состав академии были приняты: академики Ольга Юрьевна Анциферова, директор Института экономики и управления МичГАУ, Таймасхан Гасан-Гусейнович Алиев, профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии МичГАУ, член-корреспондент Иван Павлович Криволапов, доцент кафедры технологических процессов и техносферной безопасности МичГАУ.

Председателем Тамбовского регионального отделения Российской экологической академии является Почетный ректор ТГТУ, профессор Сергей Владимирович Мищенко, ученым секретарем – и.о. заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды», исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Артемий Владимирович Козачек.

Целями Российской экологической академии являются:

– осуществление исследований и разработка фундаментальных и важнейших прикладных комплексных научных проблем в области экологии;

– содействие формированию социально-экологической политики, направленной на рационализацию и оптимизацию взаимоотношений человека, общества и биосферы;

– участие в развитии экологического образования и формировании экологического мировоззрения граждан Российской Федерации;

– разработка и непосредственное участие в осуществлении стратегии устойчивого экологически безопасного развития России и отдельных ее регионов;

– участие в международных экологических программах и проектах.

• Прочитано 2083 раз