В ТГТУ обсудили перспективы использования робототехники на производственных предприятиях в Тамбовской области

5 декабря на кафедре «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ состоялся круглый стол, участники мероприятия уделили особое внимание технологиям в области производства – роботизации, обсудили основные возможности использования манипулятора FANUC на ПАО «Электроприбор».

С приветственным словом к слушателям обратился заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» Института автоматики и информационных технологий ТГТУ, д.т.н., доцент Александр Георгиевич Дивин. Он отметил, что в ближайшее время ожидается интенсификация внедрения робототехнических комплексов в промышленное производство, причем в качестве наиболее многообещающей области рассматриваются роботы в сфере сборочных технологий, сортировки и сварки.

«Приборостроение – это одно из самых значимых направлений развития промышленности России. В ТГТУ на кафедре  «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ всегда особое внимание уделяли как приборостроению, так и автоматизации систем контроля.  На сегодняшний момент сотрудники кафедры отдают предпочтение более высокому этапу развития этой  области технических наук - информационно-сенсорным системам в мехатронике и робототехнике.  Именно эта сфера позволяет заменить человека во многих технологических операциях, особенно в тяжелых условиях, что очень важно в современном мире. Именно поэтому на наш круглый стол мы пригласили представителей ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор». Диалог в рамках мероприятия позволит нам уже сейчас выработать более взвешенные и эффективные подходы и научно-технические направления роботизации для нашего региона. Важно, что мероприятие проводится в рамках круглого стола, такой формат предполагает, что студенты, преподаватели и представители предприятия найдут множество тем для обсуждения», – отметил научный руководитель кафедры д.т.н., профессор Сергей Владимирович Мищенко.

Участники мероприятия обсудили внедрению IoT (интернет вещей) в промышленности, а затем  доцент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Павел Владимирович Балабанов рассказал участникам мероприятия о вариантах использования манипуляторов фирмы  FANUC.

«Такие манипуляторы используются на тех предприятиях, где необходимо заменить тяжелый и утомительный труд человека, а также, где требуется обеспечить качество продукции.  Это может быть работа на конвейере, где  робот выполняет бесконечное количество операций по сборке, сварке или сортировке, а также работа в условиях, где человеку находиться опасно для жизни. На кафедре «Мехатроника и технологические измерения» мы обучаем  студентов программировать роботы-манипуляторы, мобильные роботы, разрабатывать для них информационно-сенсорные системы  и технологическую оснастку. Тот робот, который представлен у нас сейчас  – это самый маленький робот из линейки роботов FANUC, которые  отличаются лишь масштабом, однако  принцип программирования остаётся одинаковым для всех них, а также и для роботов производства других фирм. Поэтому, студент, успешно овладевший в ходе учебного процесса  навыками программирования нашего робота, сможет решать любые задачи с использованием любых других робототехнических комплексов», – сказал Павел Владимирович Балабанов.