ТГТУ на "ВУЗПРОМЭКСПО-2017"

Тамбовский государственный технический университет представил свои научные разработки на 5 ежегодной национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017, которая прошла в Москве 13-14 декабря.

Мероприятие открыла Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Валентина Викторовна Переверзева. В своем вступительном слове Валентина Викторовна отметила растущую роль вузовской науки и поздравила участников с выдающимися успехами, нашедшими отражение в представленных разработках. Валентина Викторовна подчеркнула, что выставка становится связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами. За предыдущие четыре года на ней было представлено около 7 тысяч проектов. Участниками «Вузпромэкспо-2017» в этом году стали 82 промышленных предприятия, 65 вузов, 25 инжиниринговых центров.

ТГТУ является постоянным участником ВУЗПРОМЭКСПО, крупнейшей выставки совместных разработок российских ученых и промышленных предприятий. На этом ежегодном мероприятии подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России.

В этот раз ТГТУ представил на выставке 15 разработок ученых университета в области программирования, виртуального моделирования, спинтроники, нанотехнологий, энергетики, применения информационных технологий для сельского хозяйства, медицины, строительства. Разработки выполнены при поддержке Министерства РФ в рамках грантов и госзаданий.

Разработками ТГТУ заинтересовались многие посетители выставки, некоторые проекты попали в новости федеральных СМИ. Так, например, большое внимание привлек шестиногий робот Володя. «Володя» – это платформа для труднодоступной местности, для чрезвычайных ситуации с возможностью прохождения и защищенной электроникой», – рассказал директор студенческого конструкторского бюро Тамбовского государственного технического университета Роман Хрусталев.

Выставка работала в течение двух дней. Кроме того, представители ТГТУ приняли участие в деловой программе. Так, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев принял участие в работе круглого стола «Научно-технологические приоритеты сотрудничества Минобрнауки России, Минобороны России и организаций оборонно-промышленного комплекса».

По словам организаторов, участие в ежегодной национальной выставке-форуме "ВУЗПРОМЭКСПО" имеет большое значение для вузов, оно позволяет найти потенциальных инвесторов для своих разработок и заявить о себе на федеральном уровне. Важные заявления также были сделаны в ходе мероприятия во время общения с журналистами представителей Министерства образования и науки и Государственной Думы. Так министр образования Ольга Васильева сказала, что девять тысяч рабочих мест создадут до 2020 года в реальном секторе экономики для молодых научных специалистов. Она также добавила, что более 100 вузов начали взаимодействовать с промышленными предприятиями. Тамбовский государственный технический университет входит в число этих вузов, университет на протяжении многих лет успешно реализует совместные научно-инновационные проекты с целым рядом предприятий Тамбовской области и других регионов России и продолжает активную работу в этом направлении,находя новых индустриальных партнеров.

Последнее изменениеПятница, 15 Декабрь 2017 15:42