ТГТУ на просветительской площадке «Атлас новых профессий – как выбрать будущее уже сегодня»

24 января в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках просветительской площадки «Атлас новых профессий – как выбрать будущее уже сегодня» состоялась встреча школьников и студентов с представителями ТГТУ. Такие мероприятия сотрудники библиотеки проводят регулярно, в этот раз темой для обсуждения стала психология эффективного общения: приёмы и навыки самопрезентации, а также новые профессии в ИТ-сфере.

В работе площадки от Тамбовского государственного технического университета приняли участие Марина Анатольевна Блюм, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ и Дина Яковлевна Брюске, руководитель тамбовского авторизованного центра проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи» компании Майкрософт.

Марина Анатольевна Блюм рассказала ребятам о функциях, методах и стилях вербальной и невербальной коммуникации, об особенностях межличностного и делового общения. Мероприятие, имеющее формат беседы, заинтересовало слушателей, ребята активно принимали участие в обсуждении сложностей делового общения. Кроме этого, Марина Анатольевна поделилась информацией, которая пригодится ребятам при дальнейшем трудоустройстве: как правильно написать резюме, что отражать в сопроводительном письме, как успешно пройти собеседование.

«Очень важно, что вопросы этики делового общения и эффективной самопрезентации по-настоящему интересны для молодёжи, которая в настоящее время подвергается проблемам трудоустройства при полном отсутствии профессионального опыта. Считаю, что такие просветительские встречи должны проводиться как можно чаще, так как подобная информационная поддержка старшеклассников важна для  активизации их профессионального самосознания и оптимизации их профессионального самоопределения», – комментирует Марина Анатольевна.

Вторая часть мероприятия была посвящена новым профессиям в ИТ-сфере, Дина Яковлевна Брюске рассказала об особенностях проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи», отметила, что информационные технологии имеют особую значимость в современном мире, выразила искреннюю надежду, что информационные технологии для многих ребят станут не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой, что во многом определит развитие информационных технологий в нашем регионе.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Январь 2018 09:53